В Благовещенске начали готовиться к защите населения и территорий округа от возможного подтопления в период весеннего половодья, сообщили в управлении по делам ГОЧС областного центра.
На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в мэрии обсудили вопросы по безаварийному пропуску весеннего паводка.
По итогам заседания было решено организовать:
– проверку и очистку лотковой канализации;
– контроль за работой по уборке снега с придомовых территорий, ледяных образований, очистку ливневых канализаций от мусора, проведение дренажных работ;
– проверку управляющих компаний на предмет наличия запасов инертных материалов и технических средств для отвода поверхностных и талых вод с придомовых территорий; – проведение лабораторного качества подаваемой воды населению.
Особое внимание, считают специалисты, следует уделить состоянию рек Чигиринка и Бурхановка, также необходимо устранить промерзание водоотводного трубопровода в селе Садовое и предотвратить выход на поверхность грунтовых вод в поселке Мясокомбинат.