• 0°
  • $ 80.62
  • € 89.84
  • ¥ 12.10
Сегодня, 16:16
  1. Главная
  2. ›
  3. Общество
  4. ›
  5. Амурчанин целый год возвращал деньги за полёт, которого не было

Амурчанин целый год возвращал деньги за полёт, которого не было

Амурчанин целый год возвращал деньги за полёт, которого не было Амурчанин целый год возвращал деньги за полёт, которого не было

Фото: Амур.инфо

В июне 2025 года житель Амурской области купил возвратные билеты «Уральских авиалиний» из Благовещенска в Санкт-Петербург через Екатеринбург и обратно. За них он отдал 72,2 тысячи рублей. За день до вылета пассажир заболел, а врач подтвердил, что лететь ему нельзя. Однако быстро вернуть деньги за билеты у амурчанина не вышло. Как разрешилась эта проблема, рассказали в объединённой пресс-службе судов Приамурья.

Мужчина сразу сообщил о своём состоянии авиакомпании и попросил вернуть деньги, приложив справку от врача. Но перевозчик отказал: по его словам, на бумаге не хватало подписи и печати заведующего отделением или главного врача. В ноябре 2025 года суд мужчине тоже отказал – там ему посоветовали взять справку правильного образца и прийти снова.

Амурчанин исправил эти недочёты и в августе 2026 года отправил оригинал документа в авиакомпанию. И снова получил отказ – на этот раз потому, что в заявлении не было номера билета или брони. При этом саму справку снова признали неправильной. Тогда мужчина пошёл в суд во второй раз.

Авиакомпания просила суд прекратить дело: мол, этот спор уже решали раньше. Однако закон с этим не согласился – мужчина оспаривал новый отказ.

Тындинский районный суд изучил все обстоятельства и установил, что в апреле 2026 года Свердловский областной суд уже признал незаконным требование «Уральских авиалиний» о подписи и печати заведующего отделением или главного врача на медицинских документах. Значит, и повторный отказ по этой причине был неправомерным. Аргумент про отсутствие номера билета суд тоже отклонил: информации для идентификации мужчина предоставил достаточно.

В итоге с авиакомпании взыскали стоимость билетов – 72,2 тысячи рублей, а также 3 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда и 37,6 тысячи рублей за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Ранее Амур.инфо сообщало, как амурчанка отсудила деньги за несостоявшийся отдых во Вьетнаме.

Сегодня, 16:16 Амурчанин целый год возвращал деньги за полёт, которого не было В июне 2025 года житель Амурской области купил возвратные билеты «Уральских авиалиний» из Благовещенска в Санкт-Петербург через Екатеринбург и обратно

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
5
👎
0
Поделиться