Китайские специалисты готовятся открыть в Приамурье лабораторию традиционной медицины
В Благовещенске стартовала пятая юбилейная выставка-конкурс инноваций «АмурТехно – 2026». В этом году активное участие в мероприятии приняли гости из Китая. Подробности сообщает министерство внешних связей Приамурья.
За пять лет «АмурТехно» значительно изменилась – выставка прошла путь от площадки для инноваций до крупного события, которое объединяет разработчиков, экспертов, наставников и всех, кто верит в технологии. В этом году на конкурс подали больше 65 проектов, 25 из них прошли в финал и получили оценку экспертов.
Для посетителей работали интерактивные зоны: там можно было собрать картину из наклеек, предложить свой слоган для «АмурТехно» и сделать фото на его фоне. Развлекал посетителей и искусственный интеллект – он превращал их снимки в необычные образы.


В рамках деловой программы прошла панельная дискуссия «Открытый регион: международное партнёрство и инновации». Своим взглядом на развитие российско-китайского сотрудничества поделились зарубежные спикеры.
Начальник отдела внешних связей Харбинского профессионально-технического колледжа Лю Шуюй отметила готовность к долгосрочному взаимодействию в вопросах образования.
— Мы рассчитываем, что нынешний круглый стол станет отправной точкой для совместной работы с правительством Амурской области, образовательными учреждениями и предприятиями. Мы готовы распространять накопленный опыт на более широкий круг отраслей и помогать внедрять технические решения, представленные на конкурсе, в реальные процессы подготовки квалифицированных кадров, – подчеркнула она.


Масштабные планы у китайской стороны и касательно совместных медицинских проектов. Об этом рассказал представитель китайской консалтинговой компании в сфере медицины и управления здоровьем Ван Лун.
— Мы планируем создать в Амурской области специализированную лабораторию детской спинальной ортопедии, где на базе 3D-технологий дети со сколиозом смогут получить помощь. Также совместно с администрацией Бочжоу и российскими вузами мы намерены открыть лабораторию традиционной китайской медицины. Кроме того, в планах – создание международного индустриального парка аварийно-спасательного оборудования, объединяющего разработки, производство, испытания и обучение, – отметил Ван Лун.
На мероприятии побывал и корреспондент Амур.инфо. О том, как это было в нашем репортаже.
Ранее в Приамурье определили курс для Центра компетенций российско-китайского делового сотрудничества.