Василий Орлов проверил, как обстоят дела на заводе по переработке масличных культур
Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил производственно-логистический комплекс «Дальагротерминал» ГК «Содружество», где завершаются пусконаладочные работы перед переработкой урожая масличных 2026 года, сообщили в правительстве.
На площадке созданы производственные мощности, энергетическая и инженерная инфраструктура, терминал сыпучих грузов и собственный железнодорожный узел. Общий объем инвестиций в проект составил около 38 миллиардов рублей. Сейчас на предприятии проходят холодные испытания оборудования, после чего начнутся «водные» тесты.
Как сообщил директор по развитию, инвестициям и внешним связям УК ООО «Содружество» Павел Зарьков, сырье урожая текущего года планируется завести в конце ноября. Завод будет работать круглосуточно в четыре смены, непосредственно производство обслуживают всего восемь человек в смену.

Предприятие будет выпускать растительные масла и соевый шрот – важнейший белковый компонент для комбикормов. В дальнейшем ГК «Содружество» планирует расширять линейку глубокой переработки, включая изолят соевого белка и лецитин. Основная часть шрота ориентирована на российский рынок, масла и другие продукты – на экспорт, прежде всего в Китай и страны Юго-Восточной Азии.


Важной частью проекта стала собственная транспортная инфраструктура: построена промышленная железнодорожная станция с грузооборотом до 1,5 миллиона тонн в год, протяженность путей около 10 километров, 28 стрелочных переводов. Комплекс соединен со станцией Белогорск-2 Забайкальской железной дороги. По поручению губернатора ведется ремонт подъездной дороги к предприятию и въезда в Белогорск – подрядчик выполнил 80 % работ, завершение запланировано к 1 октября.

«Этот завод самый крупный и современный на Дальнем Востоке. Он будет перерабатывать один миллион тонн масличных в год. Большая часть амурской сои будет перерабатываться именно на этом заводе. Предприятие уже начало закупать сою – приобретено 25 тысяч тонн. Начался набор специалистов: всего здесь будут работать 600 человек, 360 уже приступили к работе. Мы помогли предприятию с приобретением жилья для сотрудников: 70 квартир было предоставлено по программе арендного жилья. Помимо этого, предприятие планирует построить в Белогорске дом для своих сотрудников и их семей. Активно работаем по этому вопросу с мэрией. Компания активно участвует в социальном развитии города, помогает в развитии спорта», – прокомментировал Василий Орлов.