Кускус, капустный пирог и шоколадный торт: составляем идеальное меню ко Дню вегана
Ежегодно 1 ноября мир отмечает Международный день вегана. Этот праздник не просто повод отказаться от мяса на один день, а возможность открыть для себя разнообразие растительной кухни и снизить калорийность привычного меню. Многие ошибочно полагают, что веганские блюда – это пресные салаты и ограниченный рацион. Чтобы развеять этот миф, мы подготовили три вкусных полезных рецепта: ароматный кускус с овощами, сытный заливной пирог с капустой и нежный шоколадный торт с кокосовым кремом. Эти блюда докажут, что еда даже без яиц и мяса может быть вкусной и праздничной.
КУСКУС С ОВОЩАМИ
Калорийность на 100 граммов: 70 ккал
Ингредиенты на 4 порции: 200 граммов кускуса, 300 граммов кабачка, половина банки консервированной кукурузы, крупная морковь, болгарский перец, 500 миллилитров воды, чайная ложка без горки прованских трав, половина чайной ложки соли, 2 столовых ложки растительного масла, небольшой пучок любой зелени.


Морковь и кабачок очищаем от кожуры и нарезаем кубиками. Перец шинкуем полосками.
На сковороде разогреваем растительное масло вместе с пряностями. Обжариваем овощи до мягкости, периодически помешивая.
Добавляем кукурузу. Обжариваем вместе ещё пару минут.
Теперь всыпаем кускус и заливаем водой, добавляем соль. Тушим блюдо под закрытой крышкой на умеренном огне 10 минут.
Порционно посыпаем кускус с овощами мелко нарубленной зеленью, и можно подавать к столу!
***
ЗАЛИВНОЙ ПИРОГ С КАПУСТОЙ
Калорийность на 100 граммов: 200 ккал
Ингредиенты на 6 порций: 400 граммов муки, 7 граммов сухих дрожжей, чайная ложка соли для теста и дополнительная щепотка для начинки, 2 чайных ложки сахара, 500 миллилитров воды, 50 миллилитров растительного масла для теста и ещё немного для обжаривания капусты, 500 граммов капусты.



Муку смешиваем с дрожжами, чайной ложкой сахара и солью. Вливаем 400 миллилитров тёплой воды и растительное масло. Смешиваем ингредиенты до однородности. Должно получиться тесто средней густоты. Оставляем тесто в тёплом месте на час.
Для начинки шинкуем капусту, обжариваем на растительном масле до лёгкой румяности. Затем добавляем соль, чайную ложку сахара, вливаем 100 миллилитров воды и тушим до готовности около 10-15 минут.
Выкладываем половину теста в форму для выпечки, сверху добавляем начинку. Затем оставшееся тесто распределяем руками по поверхности начинки.
Выпекаем пирог при 180 °C 45-50 минут.
Сочный и сытный капустный пирог прекрасно пойдёт для завтрака или обеда, его можно есть даже в холодном виде!
***
ПОСТНЫЙ ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ
Калорийность на 100 граммов: 300 ккал
Ингредиенты на 8 порций: 200 граммов муки, 180 граммов сахара, 30 граммов какао-порошка, щепотка соли, половина чайной ложки соды, 220 миллилитров воды, 75 миллилитров растительного масла, чайная ложка уксуса 9 %, 200 миллилитров кокосового молока, 200 граммов шоколада.



К муке всыпаем сахар и какао. Перемешиваем до равномерного распределения ингредиентов. Всыпаем соль и соду.
Вливаем воду комнатной температуры и растительное масло. Все ингредиенты хорошо перемешиваем, чтобы получилось однородное тесто без комочков. Добавляем уксус.
Дно и боковые стороны формы для выпекания застилаем пергаментом. Вливаем шоколадное тесто. Разогреваем духовку до 180 °C и отправляем запекаться шоколадный корж на 45-55 минут.
Время запекания зависит от мощности духовки, размера заготовки и материала используемой формы.
Готовим крем для торта. Кокосовое молоко подогреваем до горячего состояния (60-70 градусов). Шоколад нарезаем небольшими кусочками. Всыпаем его в горячее кокосовое молоко. Перемешиваем до полного растворения шоколадных кусочков. Остужаем крем до комнатной температуры.
Накрываем крем полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой впритык. Отправляем в холодильник на 50-60 минут.
Остужаем готовый корж до комнатной температуры и делим на две равные части.
Крем взбиваем миксером 2-3 минуты до пышности.
Выкладываем большую половину крема на шоколадный корж и ровняем его лопаткой. Накрываем начинку вторым коржом. Добавляем вторую половину шоколадного крема на верхний корж и украшаем на своё усмотрение.
Постный шоколадный торт готов. Можно сразу подавать к сладкому столу. Приятного чаепития!