Олег Имамеев сообщил, что в областной столице в 2026 году полностью завершен плановый ремонт придомовых территорий в рамках программы «Благоустройство дальневосточных дворов».
Всего специалисты отремонтировали три двора. На Студенческой, 20 появились качели-гнёзда, игровой и спортивный комплексы. А во дворе дома на Калинина, 148 уложили резиновое покрытие, тротуарную плитку, установили навесы и малые архитектурные формы. На Ленина, 41 во дворе специалисты поставили малую архитектурную форму, тренажёры и уложили покрытие из резиновой крошки, уточнил мэр.

Глава города напомнил, что программа «1 000 дворов» стартовала на Дальнем Востоке в 2022 году, в 2024-м её переименовали в «Благоустройство дальневосточных дворов».


То, какие дворы войдут в список на обновление и что в них изменится, зависит от самих жителей города. Перед планированием ремонтных работ специалисты проводятся опросы, в которых люди делятся идеями, и уже с учётом этих пожеланий Центр развития территорий разрабатывает дизайн-проект, добавил Олег Имамеев.
— В результате каждый двор получается индивидуальным. В первую очередь в программу включают дворы с уже существующим минимальным благоустройством (пешеходные дорожки, проезды), а также те территории, которые объединяют несколько многоквартирных домов. На 2027 год в планах также три двора: на Студенческой, 35; Мухина, 87 и 87/1; Артиллерийской, 19, – отметил мэр.


Также в Благовещенске малые архитектурные формы в городских дворах администрация устанавливает и по программе «Благоустройство дворов многоквартирных домов» за счёт средств городского бюджета. К примеру, в 2026 году они появились во дворах в посёлках Моховая Падь, Аэропорт, на улицах Чайковского, Горького, Калинина, Театральной и других.
Всего удалось охватить более 20 территорий, резюмировал Олег Имамеев.