Дорожники привели в порядок один из самых протяженных отрезков трассы в честь столетия двух округов – Ивановского и Тамбовского. 16 сентября подрядчик завершил нанесение разметки на 16-километровом участке региональной дороги Ивановка – Толстовка, рассказали в амурском правительстве.

Участок с 0 по 16 километр региональной трассы отремонтировали в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного по поручению президента России.
Работы стартовали в апреле. На первом этапе дорожники укрепили дорогу: специалисты подрядной организации заменили нестабильные грунты и обустроили основание дороги методом холодной регенерации, использовав старое покрытие для создания нового прочного слоя.
Кроме того, дорожники обновили и систему водоотведения, уложив шесть более прочных железных труб вместо старых бетонных: три на основной дороге и еще три на примыкающих съездах.
Затем рабочие обустроили отжимные бермы для отвода воды с поверхности дороги и из дренирующих слоёв основания.

В финальной части работ дорожники уложили асфальт, отсыпали обочины, сделали планировку откосов, установили ограждения и сигнальные столбики.
Как отметили в правительстве, во время ремонта особое внимание уделили удобству водителей. Дорожники тщательно продумали организацию дорожных работ, поэтому полного перекрытия движения на участке не было. Закрывали только половину дороги. Привлекали максимальное количество людей и техники, чтобы работа шла без перерыва, днем и ночью.
Качество ремонта успели оценить автовладельцы.
—Я здесь чуть ли не каждый день сою вожу – уже третий сезон подряд. Раньше трясло так, а у меня с этой работой и так спина ни к черту, так что тяжеловато было. Да и груз приходилось крепить вдвое крепче. Зато с августа ровно, гладко едешь и не переживаешь, что где‑то тряханет или в яму влетишь. Да и по времени теперь выигрываю – без лишних остановок и сбросов скорости. Рад, что дорогу сделали: для нас, простых водил, это реально большая помощь, – поделился эмоциями от обновленной трассы водитель Иван Шелепов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин подчеркнул, что дорога Ивановка – Толстовка является важной транспортной артерией для обоих округов, Ивановского и Тамбовского. Ее активно используют амурские аграрии, а также здесь проложены маршруты школьных автобусов и ездят экстренные службы.
Александр Зеленин добавил, что в 2026 году в Ивановском и Тамбовском округах в планах обновить около 90 километров региональных и местных автодорог.