В Благовещенске торжественно открыли российско-китайский экономический форум «АмурЭкспо-2025» – главное деловое событие региона. Старт форуму дали губернатор Приамурья Василий Орлов и генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян. Обращаясь к участникам, они приветствовали гостей на русском и китайском языках.
— Приветствую всех в городе Благовещенске, который становится центром российско-китайских дружеских отношений. Форум «АмурЭкспо» уникальный, он отличается от всех тем, что проходит одновременно в двух странах, на приграничных территориях: Амурской области и провинции Хэйлунцзян. В Благовещенске и Хэйхэ пройдёт более 80 мероприятий. Форум позволит участникам найти новых деловых партнёров, наметить новые интересные проекты, а также укрепить и развить уже имеющиеся связи, – сказал губернатор Василий Орлов.
Форум является выездной площадкой Восточного экономического форума и проходит при поддержке Фонда Росконгресс. Основная тема «АмурЭкспо–2025» – развитие межгосударственного сотрудничества для укрепления региональной экономики. Важность мероприятия подчеркнул генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян.



— Этот форум является важным шагом двух стран, Амурской области и провинции Хэйлунцзян, для реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе недавнего государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Амурская область занимает прекрасное географическое положение, является в течение многих лет воротами России в Китай, и этот форум еще больше повысит уровень взаимовыгодного международного сотрудничества двух стран, – отметил Цзян Сяоян.
Губернатор Василий Орлов и китайская делегация осмотрели выставку в ОКЦ. 115 компаний представили продукцию по четырём направлениям: «Продэкспо», «Техэкспо», «Промэкспо» и «Турэкспо».



Особый интерес вызвал раздел «Техэкспо». Компания «Амурагровектор» впервые участвует в форуме, представив тракторы «Беларус» с навесным оборудованием. «Зернотех» презентовала технологии обработки зерна, а «Блисс» – сертифицированное игровое и спортивное оборудование. Китайских гостей заинтересовала продукция кондитерской фабрики «Зея», комбината «Серышевский» и «Амурского бройлера». Ярким завершением стал стенд Якутии с изделиями из бивня мамонта и национальными украшениями.
Форум проходит при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока, Минэкономразвития, МИД и Минсельхоза России. Организаторы – правительство Амурской области, инвестиционное агентство региона и Фонд Росконгресс. Операторами выступают Фонд Росконгресс и Центр развития территорий Приамурья.