• °
  • $ 75.71
  • 88.43
  • ¥ 11.08
30 апреля 2024, 09:43
  1. Главная
  2. Видео: новости
  3. «Про пожарных ещё никто так не снимал» – двое амурских студентов заняли первое место на конкурсе видео

«Про пожарных ещё никто так не снимал» – двое амурских студентов заняли первое место на конкурсе видео

«Про пожарных ещё никто так не снимал» – двое амурских студентов заняли первое место на конкурсе видео «Про пожарных ещё никто так не снимал» – двое амурских студентов заняли первое место на конкурсе видео

Фото: Амур.инфо

Амурские студенты Иван Кузнецов и Матвей Воронов заняли первое место в конкурсе «Студенческая весна-2024» со своим видео про пожарных МЧС.

Молодые люди – единственные среди студентов ссузов, кто был рекомендован жюри конкурса к всероссийскому этапу. Иван и Матвей учатся на третьем курсе Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства по специальности «сетевое администрирование». В конце прошлого года о «Студенческой весне» им рассказали педагоги.

Иван Кузнецов
Фото: Иван Кузнецов
Иван Кузнецов
Фото: Иван Кузнецов

— Мы с Матвеем решили принять участие. Сомнений не было, ведь это способ проявить и показать свои творческие способности. Ранее я один ездил во Владивосток, где занял никакое место, – рассказывает Иван.

Матвей Воронов
Фото: Иван Кузнецов
Матвей Воронов
Фото: Иван Кузнецов

Выбор жанра

Молодым людям надо было выбрать жанр. Муки выбора привели к тому, что молодые люди решили открыть для себя новый опыт и сделать документальный фильм.

— Сидели на паре и думали, о чём снимать. Сначала решили сделать видео о волонтёрах, но потом решили, что отложим эту идею, потому что сейчас, в последнее время, о волонтёрах много кто снимает. Советовались с одногруппниками, спрашивали у куратора нашего, но про МЧС никто ничего не говорил. Я вспомнил, что в раннем детстве хотел стать пожарным, и подумал о том, что было бы классно снять о том, как тушат пожары.

Фото: Амур.инфо
Фото: Амур.инфо

Трансформация замысла

Первоначальная идея была в том, чтобы погрузиться в процесс тушения пожара и буквально снять его изнутри. Но в Главном управлении МЧС по Амурской области идею с погружением не оценили – слишком опасно для его участников.

— Нам сказали, что на реальный выезд нас пустить не могут, «нет ребят, мы можем вам дать разрешение снимать, брать интервью, но не в пожар». Я очень расстроился, что сам поехать не могу, но так как название «Горячие сердца» мы уже заявили на конкурс, отступать было некуда. Решили, что будет неправильно сдавать назад, и мы начали работу, – делится Иван.

Договорившись с Главным управлением о дате и месте съёмки – в пожарной части № 12, на место встречи выехал Иван. Собирали видеоматериал 6 и 7 апреля.

— В разговоре выяснилось, что пожарным много чего ещё нельзя говорить о своей работе, и пришлось понемногу вытягивать из собеседников то, что нужно. Было два съёмочных дня, потом две бессонные ночи, чтобы всё смонтировать и сделать саунд-дизайн, выпили очень много пуэра. Закончили монтаж совершенно счастливые, в 4 утра, без сна поехали на пары, – рассказывает Иван.

Фото: Амур.инфо
Фото: Амур.инфо

Эпичный финал

Совершенно неожиданно для ребят отправленный на конкурс трёхминутный ролик занял первое место. Неожиданно – потому что конкуренция была очень серьёзная.

— Про пожарных конкретно Амурской области ещё никто так не снимал, – рассказывает Иван, – никто не показывал сложность их профессии. Конечно, многое в их работе совсем не так, как в фильмах. Также, никто нигде не говорит про пожарно-прикладной спорт, которым занимаются в том числе дети.

Благодаря этой работе 11 июня молодые люди едут в Ставрополь, представлять Амурскую область на всероссийском этапе конкурса.

Они ещё не знают, о чём будут снимать, но намерены победить. Уверенности в себе после победы в Амурской области прибавилось.

— В процессе работы окончательно понял, что могу на себя брать ответственность снимать документальные видео, – рассказывает Иван.

Сегодня, 30 апреля, пользуясь случаем, редакция Амур.инфо поздравляет огнеборцев с Днём пожарной охраны России.

Фото: Иван Кузнецов
Фото: Иван Кузнецов
30 апреля 2024, 09:43 «Про пожарных ещё никто так не снимал» – двое амурских студентов заняли первое место на конкурсе видео Амурские студенты Иван Кузнецов и Матвей Воронов заняли первое место в конкурсе «Студенческая весна-2024» со своим видео про пожарных МЧС

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться