В Якутии офтальмологи спасли зрение 42-летнего мужчины, который четыре месяца проходил с семечком дерева в глазу. Врачи обнаружили, что оно уже начало пускать корни в ткани конъюнктивы, сообщает «КП – Якутия».
У 42-летнего Максима Слепцова в глазу начало прорастать семечко с дерева. Во время прогулки в лесу ветка попала ему в глаз, но сразу обращаться к врачам мужчина не стал.
Он четыре месяца мучался от мигрени, повышенного глазного давления и ощущения инородного тела в глазу. Лишь в октябре он доехал из родного Абыйского района в Центр неотложной офтальмологической помощи в Якутске.
«Хотите узреть чудо? Был в лесу этим летом, попала деревяшка в глаз. Вроде проморгался, но потом глаз сильно покраснел и было чувство, что внутри инородное тело. Пять минут ожидания и семечко, которое уже начало пускать корни в глаз, вытащили из глаза. Слава Богу и низкий поклон врачам-офтальмологам», – написал Слепцов в отзыве.

Слова пациента подтвердил главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан.
«На приёме выяснилось, что в глаз попало семечко. Самое удивительное – оно проросло, и его корень практически проник в ткани конъюнктивы», – сообщил он.
Операцию провела врач-офтальмолог Центра неотложной офтальмологической помощи Елизавета Карпова. Она удалила инородное тело инъекционной иглой под местной анестезией. Сейчас здоровью мужчины ничего не угрожает.
«Пациент очень обрадовался, ему сразу полегчало. Такого случая у меня в практике ещё не было, корень семечка достигал примерно 3 миллиметров», – рассказала Карпова изданию ЯСИА.