В России для самозанятых в сфере здоровья и красоты предлагают ввести обязательную сертификацию. Соответствующие рекомендации Торгово-промышленная палата (ТПП) направила в аппарат правительства, сообщают «Известия».
Сертификация поможет клиентам убедиться, что самозанятый специалист обладает необходимой квалификацией и соблюдает все требования безопасности.
На сегодняшний день оформлять медкнижку, подтверждать образование и покупать только сертифицированные материалы обязаны индивидуальные предприниматели и юридические лица. На самозанятых эти требования не распространяются.
— Инициатива ТПП – важная и необходимая мера в сфере красоты и здоровья, направленная на защиту клиентов. Сегодня люди часто сталкиваются с некачественным сервисом, который наносит ущерб их здоровью, и впоследствии вовлекаются в долгие судебные разбирательства, чтобы возместить вред, – рассказала доцент кафедры «Управление человеческими ресурсами» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.
Отсутствие обязательных требований к самозанятым также влияет на ценообразование – стоимость услуг в салоне и на дому могут сильно отличаться.
Между тем, в федеральной корпорации по поддержке малого и среднего бизнеса «Корпорация МСП» обязательную сертификацию для самозанятых считают избыточной мерой. По мнению гендиректора организации Александра Исаевича, разумнее было бы ввести для самозанятых добровольную сертификацию по упрощенной процедуре.