• -14°
  • $ 81.57
  • € 91.64
  • ¥ 12.23
Сегодня, 10:19
  1. Главная
  2. ›
  3. Происшествия
  4. ›
  5. Сразу две амурчанки стали жертвами мошенников, стремясь поддержать друзей

Сразу две амурчанки стали жертвами мошенников, стремясь поддержать друзей

Сразу две амурчанки стали жертвами мошенников, стремясь поддержать друзей Сразу две амурчанки стали жертвами мошенников, стремясь поддержать друзей

Фото: Амур.инфо

Амурские полицейские бьют тревогу: кибермошенники активно выманивают деньги у жителей региона, взламывая аккаунты соцсетей их друзей и родственников. Подробности раскрыли в управлении МВД России по Амурской области.

Правоохранители рассказали, что очередной жертвой киберпреступников стала благовещенка, которая перевела 26 тысяч рублей на счет мошенников, думая, что помогает подруге. На самом деле, аккаунт её знакомой взломали. Горожанке с аккаунта знакомой поступило сообщение, что та якобы не может воспользоваться банковским приложением из-за проблем со связью. Правда вскрылась лишь на следующий день, когда женщина связалась с приятельницей и выяснила, что её аккаунт «угнали».

На ту же удочку попалась и жительница Завитинска. Женщина получила от имени сестры голосовое сообщение с просьбой помочь с переводом денежных средств. Несмотря на предупреждение банковского приложения о возможном мошенничестве, амурчанка все-таки перечислила на указанные реквизиты 20 470 рублей. Позже выяснилось, что аккаунтом родственницы завладели злоумышленники.

При этом в обоих случаях потерпевшие переводили деньги на счета, зарегистрированные на имена абсолютно неизвестных им людей, и их это не остановило, отметили в ведомстве.

Стражи правопорядка призывают амурчан быть бдительными и не спешить с денежными переводами, даже если сообщение поступило от близкого человека. Мошенники могут получить доступ к чужому аккаунту и использовать переписку, фотографии, личные сведения и голосовые сообщения, чтобы вызвать доверие, предупреждают полицейские.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции лично или по телефону 102 или 112.

Напомним, что ранее правоохранители предупреждали, что мошенники научились подделывать голоса с помощью нейросетей.

Сегодня, 10:19 Сразу две амурчанки стали жертвами мошенников, стремясь поддержать друзей Амурские полицейские бьют тревогу: кибермошенники активно выманивают деньги у жителей региона, взламывая аккаунты соцсетей их друзей и родственников

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
1
Поделиться