В этом году в Благовещенске впервые приступили к масштабному ремонту междворовых проездов. Как сообщил мэр Олег Имамеев, работы на основных запланированных участках уже подходят к концу: из 16 объектов осталось завершить один. Однако список адресов, которые преобразятся в этом сезоне, решили расширить.
Благодаря сложившейся экономии бюджетных средств, администрация приняла решение направить остатки на ремонт еще четырех проблемных проездов. В дополнительный список вошли:
- Ленина, 176-178;
- Ленина, 285;
- Политехническая, 41;
- Студенческая, 21.

Особое внимание глава города уделил участку на улице Студенческой, 21. По словам Олега Имамеева, выезд на место показал, что простого обновления асфальта там недостаточно.
«Здесь после дождя скапливается достаточно большой объем воды, и со временем любое покрытие от неё разрушится. Поэтому проблему водоотведения в рамках ремонта улицы Студенческой решит подрядчик – установит колодцы. А уже после этого отремонтируем проезд», – пояснил мэр.

Мэр напомнил, что отдельная региональная программа по ремонту междворовых проездов была инициирована губернатором Василием Орловым и партией «Единая Россия». Это стало прорывом для городской инфраструктуры: ранее у муниципалитета просто не было правовых оснований направлять средства на эти цели, так как такие участки не относятся ни к общедомовому имуществу, ни к улично-дорожной сети.
Работы по благоустройству внутриквартальных территорий будут продолжены и в следующем году. Формирование списка объектов на 2027 год уже началось.
