«Медвежье нашествие»: в Приамурье отстрелили 25 опасных хищников
В Амурской области принимают экстренные меры по регулированию численности бурых медведей. Из-за роста популяции и плохого урожая в лесах хищники все чаще выходят к людям. С начала года для защиты жителей региона уже пришлось отстрелить 25 опасных зверей, сообщили в управлении по охране животного мира Амурской области.
По данным последних учетов, на территории Приамурья обитают более 13,2 тысячи бурых медведей. В последнее десятилетие их количество стабильно росло, и в этом году ситуация осложнилась неурожаем ягод и орехов в северных районах области. Это вынудило хищников искать пропитание вблизи населенных пунктов.
Только за последний месяц медведей неоднократно фиксировали в городе Зея и его окрестностях, а также в Серышевском, Мазановском и Тындинском округах. В одной из встреч с дикими животными пострадали люди. По каждому факту специалисты управления по охране животного мира и Дирекции ООПТ проводили проверки с привлечением полиции, МЧС и охотпользователей.
В результате были выявлены животные, представляющие реальную угрозу. Так, в Тындинском округе охотоведы вынуждены были отстрелить четырех медведей, в Зейском – трех, в Мазановском – одного и еще одного – в Серышевском. Всего с начала года жертвами отстрела стали 25 хищников, представлявших опасность для людей.
«Численность медведей на территории области остается стабильно высокой. У этих хищников нет естественных врагов, к тому же отмечается слабый интерес к ним у амурских охотников. В этом году проблему усугубил плохой урожай ягод и орехов в северных территориях области. В совокупности эти факторы и привели к «медвежьему нашествию» – жители области сообщают о нередких встречах с медведями и их следами. Регулирование численности будет продолжено, кроме того, с 1 августа в регионе открыт сезон охоты на медведей. Амурчане смогут добыть 1 325 животных», – прокомментировал заместитель начальника управления Валерий Погасиенко.