• 17°
  • $ 83.40
  • 97.33
  • ¥ 12.41
4 августа 2026, 19:24
  1. Главная
  2. Общество
  3. Снизить скорость движения авто планируют в Благовещенске

Снизить скорость движения авто планируют в Благовещенске

Снизить скорость движения авто планируют в Благовещенске Снизить скорость движения авто планируют в Благовещенске

Фото: Амур.инфо

В Благовещенске планируют принять решения, которые заметно изменят движение на городских дорогах. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. Корреспондент Амур.инфо собрал главное о том, что изменится для водителей.

4 августа в Приамурье дали старт Всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Продвижение безопасности». Во время пресс-конференции обсудили не только саму акцию, но и будущие изменения на дорогах области, а также причины, по которым амурчане травмируются в ДТП. В частности, родителям напомнили, что детей необходимо перевозить в детских удерживающих устройствах, напоминать им правила движения по городским магистралям. Также было отмечено, что зачастую аварии с велосипедистами разных возрастов происходят из-за того, что они не спешиваются на пешеходных переходах.

Отмечено, что по итогам 7 месяцев 2026 года в Амурской области общее количество ДТП сократилось на 7,6 % (с 5073 до 4714). Треть ДТП с пострадавшими в текущем году произошла на перекрестках. Было зафиксировано свыше 200 ДТП, в которых погибли 14 человек и более 280 получили ранения. В большинстве случаев происшествия происходили по причине несоблюдения очередности проезда (101 ДТП).

— Сегодня мы даем старт новой всероссийской социальной кампании 2026 года «Продвижение безопасности», организаторами которой являются Госавтоинспекция МВД России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Вместе c деятельностью, направленной на улучшение состояния и качества автомобильных дорог, реализуются дополнительные меры по профилактике аварийности. Это, в первую очередь, повышение культуры поведения, взаимоуважения участников дорожного движения, формирование ответственного отношения к своим действиям на дороге, – отметил начальник управления Госавтоинспекции по Амурской области Юрий Кобзарев.

По словам Александра Зеленина, уже в этом году в Благовещенске планируют начать установку интеллектуальных светофоров на основных магистралях города. Новые объекты объединят в единую автоматизированную систему управления дорожным движением. Она сможет анализировать дорожную ситуацию и менять режим работы светофоров в зависимости от потока машин. Как отметил министр, это поможет увеличить пропускную способность улиц, сократить время в пути и снизить количество аварий.

В этом году в Благовещенске планируют установить 32 таких светофора. Позже интеллектуальные системы управления дорожным движением появятся и в других городах Приамурья.

Еще одно изменение коснется скоростного режима. Из-за роста числа ДТП на некоторых участках дорог в областном центре планируют уменьшить максимально допустимую скорость движения транспорта.

— Мы будем снижать скоростной режим на подъездах к перекресткам, а также рядом с социальными объектами. Максимальная скорость на таких участках составит 40-50 километров в час, – пояснил Александр Зеленин.

По словам министра, соответствующее решение могут принять уже в ближайшие дни. Информация об этом будет опубликована в официальных источниках и СМИ.

4 августа 2026, 19:24 Снизить скорость движения авто планируют в Благовещенске В Благовещенске планируют принять решения, которые заметно изменят движение на городских дорогах

Как вам новость?
😀
3
😍
0
😢
1
😡
1
👍
9
👎
44
Поделиться