Амурчан поразила смелость необычного прохожего в их селе (обновлено)
Даже на тихих сельских улочках порой происходят удивительные вещи, которые надолго запоминаются местным жителям. Как раз о таком любопытном случае рассказали Амур.инфо читатели.
В редакцию Амур.инфо обратились наши читатели, прислав видеоролик, снятый в Благовещенском округе. На кадрах, сделанных амурчанами, спокойно шагает тот, кого они точно не ожидали увидеть посреди сельской улицы.
— В селе Бибиково Благовещенского округа ходит по улицам дальневосточный аист. Засняли его в районе улицы Набережной, 47. Вот просто ходит, и всё, еду не выпрашивает. Это необычно, ведь это пугливая птица, с людьми не селится, а тут не боясь ходит по селу, – сообщили амурчане.
Видео: Амур.инфо
При этом наши читатели вспомнили, что подобный случай уже имел место летом 2025 года, когда молодой аист попрошайничал в сёлах Ивановского округа. Об этом рассказывал в своём блоге амурский орнитолог Антон Сасин. Именно у него корреспондент Амур.инфо решил уточнить, что могло на этот раз привести аиста к человеческому жилью, раз он не ищет у людей пропитания. В настоящее время в редакции ожидают ответ специалиста.
В то же время наши читатели заметили: аистов в Приамурье стало довольно много. И это подтверждается официальными данными – как сообщает «Дальневосточное обозрение», впервые за 7 лет учёные насчитали в пяти округах Амурской области, богатых водоёмами, 400 гнёзд дальневосточных аистов.
Новость обновлена
Как объяснил корреспонденту Амур.инфо Антон Сасин, в поведении аистов, смело гуляющих на виду у людей, на самом деле нет ничего странного.
— Это птенцы-слётки. Покинули свои гнёзда, теперь осваиваются на местности, – поделился специалист.
Ещё больше интересных новостей читайте в МАХ-канале Амур.инфо.