Специалисты «Авито Работа» провели опрос среди россиян, чтобы выяснить, какие сезоны года становятся для них наиболее сложными на работе и как они справляются с возросшей нагрузкой. В исследовании приняли участие более семи тысяч человек.
Как оказалось, 59 % опрошенных ощутили увеличение числа рабочих задач с началом осеннего бизнес-сезона. Среди профессиональных сфер, где больше опрошенных отметили повышение нагрузки, оказались маркетинг, реклама и PR (74 %), образование, наука (74 %) и управление персоналом (73 %).
Опрошенные оценили увеличение нагрузки в осенний период в среднем на 7,3 балла по шкале от 1 до 10, где 1 – означает незначительное изменение.
В среднем о наибольшем повышении нагрузки на работе сообщили работники сельского хозяйства и агропромышленности (8,1 балла), онлайн-торговли (7,7 балла), а также образования и науки (7,7 балла).
Самым загруженным рабочим кварталом 42 % дальневосточников считают «предновогодний» период с октября по декабрь. Чаще представителей других сфер о повышенной активности в этот период говорили специалисты управления персоналом (56 %), образования и науки (51 %), административные работники (51 %), сотрудники бухгалтерии и финансов (49 %), торговли (47 %), IT и телекома (47 %).
Ещё 28 % опрошенных считают самым загруженным период с июля по сентябрь. Больше всего дополнительных задач в этот сезон появляется у представителей гостиничного бизнеса и туризма (59 %), сельского хозяйства и агропромышленности (48 %), такси и пассажирских перевозок (48 %), строительства (41 %), архитектуры и дизайна (38 %), а также логистики (34 %).
Для 15 % участников опроса «горячим» кварталом оказался период с января по март, причем чаще работников других отраслей загруженным его считают сотрудники бухгалтерии и финансов (31 %), клининга и других бытовых услуг (27 %), автомобильного бизнеса (24 %), медицины и фармацевтики (23 %).
А 15 % респондентов отметили наибольшую занятость в период с апреля по июнь. Это время года оказалось наиболее активным для работников страхования (31 %), строительства (24 %), фитнес-клубов и салонов красоты (22 %), автомобильного бизнеса (21 %), а также для представителей сферы образования и науки (17 %).

Чем спасаются от перегрузок
Согласно результатам опроса, дальневосточники применяют различные методы, чтобы справиться с повышением рабочей нагрузки. Наиболее распространенными способами являются поддержание позитивного настроя и самомотивация (44 %), планирование и расстановка приоритетов (36 %) и организация рабочего пространства с целью повышения продуктивности (23 %). Временное увеличение рабочих часов (22 %) также стало распространенной практикой – многие респонденты отмечают, что готовы работать дольше, чтобы быстрее справиться со срочными задачами.
Несмотря на возросшую нагрузку, половина опрошенных всегда обращается за поддержкой к коллегам в сложных ситуациях, а 22 % респондентов никогда этого не делают. Лишь 21 % опрошенных (17 % – часто и 4 % – очень часто) обращаются за помощью к сослуживцам в периоды интенсивной работы.
При этом сами опрошенные демонстрируют готовность помогать своим коллегам. 57 % респондентов заявили, что приходят на помощь сотрудникам, которые сталкиваются с дополнительной нагрузкой. А 44 % работающих дальневосточников помогали коллегам скорее часто, а 13 % – очень часто.