В Благовещенске поймали мужчину, благодаря которому мошенники обзванивали россиян
К жителю амурской столицы нагрянули силовики: их очень интересовала незаконная карьера мужчины. Чем именно занимался горожанин, объяснили в пресс-службе управления МВД России по Амурской области.
25-летний житель Благовещенска снимал квартиры в своём городе, чтобы установить там специальное оборудование – сим-боксы. Эти устройства позволяют совершать звонки через интернет и пользоваться мессенджерами. Мужчина следил за этой техникой, постоянно менял в ней SIM-карты и обеспечивал её бесперебойное подключение к сети.
Правда, работал благовещенец вовсе не на операторов связи. С помощью установленных им приборов его подельники-мошенники звонили людям по всей России и выманивали у них деньги.
Видео: пресс-служба управления ФСБ России по Амурской области
Деятельность этой группы пресекли сотрудники управления ФСБ России по Амурской области вместе с сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступлениями регионального управления МВД России. В итоге против следившего за техникой благовещенца возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, совершённом организованной группой.
Пока идёт расследование, благовещенцу назначили меру пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас правоохранители продолжают работать, чтобы найти организаторов этой схемы и выявить другие похожие преступления. За такое мошенничество предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.