• $ 75.00
  • 88.24
  • ¥ 11.00
26 июня 2024, 11:31
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Амурчанин за месяц перевел мошенникам четыре миллиона рублей

Амурчанин за месяц перевел мошенникам четыре миллиона рублей

Амурчанин за месяц перевел мошенникам четыре миллиона рублей Амурчанин за месяц перевел мошенникам четыре миллиона рублей

Фото: Амур.инфо

Житель Зеи, поддавшись на уловки It-мошенников, перевел на их счета четыре миллиона двести сорок тысяч рублей. Об этом сообщает управление МВД России по Амурской области.

В середине мая этого года 34-летнему жителю Приамурья поступил звонок от «представителя» службы безопасности портала Госуслуг. Тот сообщил мужчине о взломе профиля, а также о том, что у них с супругой могут похитить хранящиеся там документы. Госуслуги действительно оказались взломаны и это убедило жителя Зеи в правдивости происходящего.

После с амурчанином по телефону связался еще один мошенник, на этот раз представившись экспертом финансового контроля Росфинмониторинга. «Эксперт» посоветовал амурчанину заменить банковский профиль, чтобы обезопасить свои средства, а также сообщил о передаче дела в управление ФСБ России по Амурской области.

Через время по мессенджеру «WhatsApp» потерпевшему поступил видеозвонок – собеседник представился капитаном органов госбезопасности, предъявив удостоверение. Он сообщил амурчанину, что с его счета злоумышленники пытаются перевести деньги человеку, находящемуся в федеральном розыске за пособничество терроризму. Также он пригрозил потерпевшему его супруге уголовной ответственностью, если деньги будут переведены. Тут же он предложил и выход из сложившейся ситуации – нужно четко выполнять все инструкции ранее звонившего сотрудника Росфинмониторинга.

«Поверив в реальность происходящего и необходимость принятия срочных мер для защиты личных денежных средств, потерпевший стал безропотно следовать указаниям афериста из «федерального ведомства». Под его руководством, чтобы снизить кредитный потенциал к нулю, амурчанин брал в течение месяца в разных банках займы, опустошал свои кредитные карты и переводил деньги на неизвестные счета. Кроме того, по предложению мошенника, в целях устранения возникших финансовых проблем неоднократно переводил ему крупные суммы для последующего вложения их в инвестиции и извлечения сверхприбыли», – сообщают в управлении МВД России по Амурской области.

Неладное житель Зеи заподозрил только 22 июня – в этот день «сотрудник» госбезопасности в очередной раз связался с ним и сообщил, что «представитель» Росфинмониторинга задержан по подозрению в мошенничестве. 24 июня мужчина обратился в местное отделение полиции, по заявлению потерпевшего возбуждено уголовное дело.

26 июня 2024, 11:31 Амурчанин за месяц перевел мошенникам четыре миллиона рублей Житель Зеи, поддавшись на уловки It-мошенников, перевел на их счета четыре миллиона двести сорок тысяч рублей

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться