«Это очень грубое нарушение»: благовещенку возмутили бутылки на парковке
Жительница Благовещенска Оксана стала свидетелем нарушения со стороны горожан и не оценила их находчивость. Возле Морского госуниверситета имени адмирала Невельского на улице Краснофлотской она заметила пятилитровые бутылки на двух парковочных местах и сняла видео, которое затем опубликовала в своих соцсетях.
«Знаете, дело в том, что парковочные места у нас – территория общая. Никто не имеет право ставить какие-то преграды, их каким-то образом занимать, кроме как автомобилями. Но некоторые люди считают, что вот они поставили пятилитровую баночку с жидкостью, и всё, парковочка их. Ребят, это очень грубое нарушение правил», – напомнила землякам Оксана.
Видео: соцсети Оксаны Лебедевой
Очевидно, что неизвестные разместили ёмкости, чтобы «застолбить» парковочные места. В целом это можно трактовать как самовольную установку препятствий для использования парковки. Федеральный закон «Об организации дорожного движения» прямо запрещает устанавливать на парковках общего пользования ограждения и другие конструкции, которые мешают пользоваться ими.
Кроме того, правила благоустройства Благовещенска запрещают без согласования с администрацией устанавливать на территориях общего пользования объекты, которые ограничивают проход или проезд. За нарушение муниципальных требований в сфере благоустройства в Амурской области предусмотрена административная ответственность. При этом точная квалификация и размер возможного штрафа зависят от обстоятельств конкретного случая.
К слову, за парковкой автомобилистов в Благовещенске следят пристально. Только за прошедшую неделю водители заплатили 17 250 рублей штрафов за нарушения.