Врач из Селемджинского района отработал положенные по контракту пять лет всего на треть, но оставил себе всю государственную выплату. При содействии судебных приставов деньги вернулись в бюджет.
Схема «отработай или верни» сработала без сбоев. Мужчина устроился участковым терапевтом в больницу и получил от государства выплату в размере пяти миллионов рублей. По условиям федеральной программы врач обязан был лечить пациентов минимум пять лет. Однако контракт продлился лишь 639 дней – чуть больше полутора лет. После этого доктор уволился, решив не возвращать часть денег за неотработанный срок.
Министерство здравоохранения области подало в суд. Фемида встала на сторону государства: врача обязали вернуть пропорциональную часть выплаты – почти 2,9 миллиона рублей.
Когда полюбовно договориться не вышло, к делу подключились судебные приставы. Медику ограничили выезд за границу, заблокировали банковские счета и наложили арест на кроссовер Toyota Venza. Кроме того, работодатель начал удерживать половину зарплаты доктора в счет долга. Поняв, что уйти от обязательств не получится, терапевт погасил всю сумму. В итоге он перечислил государству не только основной долг, но и исполнительский сбор свыше 200 тысяч рублей за задержку платежа.