Сможет ли искусственный интеллект заменить педагога при подготовке к ОГЭ, «Газете.Ru» рассказал репетитор по физике Азат Адеев.
Нейросети уже умеют решать уравнения и даже объяснять правила, но экзамен требует не только знаний, но и понимания специфики заданий и критериев оценки, считает эксперт.
При этом, по мнению репетитора, у продвинутых нейросетей есть весомые преимущества. В простых типовых задачах из первой части ОГЭ они практически не ошибаются: правильно находят решение, даже если в условии есть рисунок, подбирают формулы и подробно объясняют каждый шаг.
А это значит, что «цифровой репетитор» готов повторять материал бесконечно, пока ученик не разберется.
Но вот с заданиями повышенного уровня начинаются сложности, предостерег специалист. В них нейросеть, по словам репетитора, часто дает неверные ответы.
Более того, нейронка не знает правил оформления второй части экзамена и требований к постоянным величинам.
Эксперт привел пример: ИИ почти всегда подставляет ускорение свободного падения как 9,81 метров на секунду в квадрате, тогда как на ОГЭ по умолчанию нужно брать 10 метров на секунду в квадрате. Такая ошибка гарантированно стоит балла, предупредил репетитор по физике.
— Я тестировал решение экзамена нейросетью и нашел другие слабые места. ИИ плохо справляется с сортировкой заданий по номерам и линиям: он не видит разницы между задачами 20, 21 и 22 из банка ФИПИ, а значит, не может выстроить их по сложности, – добавил Азат Адеев.
Также педагог отметил, что физика – наука о реальном мире, и изучение законов требует наглядности. А, по словам специалиста, нейросеть способна лишь на словесное объяснение, но не может показать опыт или продемонстрировать, как работает закон в жизни.
— Полностью положиться на нейросеть в подготовке к ОГЭ нельзя, но она станет отличным помощником для отработки первой части, если подходить с конкретными вопросами и сверять ответы с официальными источниками, – резюмировал эксперт.