В Москве после посещения груминг-салона погибла собака породы бишон-фризе. Хозяйка питомца считает, что причиной трагедии могла стать реакция на средство для ухода за шерстью.
Как сообщает SHOT Проверка, инцидент произошел после процедуры в салоне. По словам Натальи, вскоре после груминга ее собака Мэри стала вялой, перестала гулять и почти все время находилась на руках. Через несколько дней состояние животного резко ухудшилось. Несмотря на госпитализацию, спасти питомца не удалось – Мэри умерла в день рождения хозяйки.
По словам женщины, ветеринары диагностировали у собаки тяжелый аллергический отек легких. Специалисты предположили, что такую реакцию могли вызвать химическое вещество, его пары или резкий запах.
Хозяйка утверждает, что во время процедуры использовался кондиционер для шерсти итальянского бренда. Сначала грумер сообщила, что держала средство на шерсти не более 15 минут, а позже, по словам Натальи, написала уже о 30 минутах. При этом на упаковке указано, что кондиционер необходимо смывать через три минуты.
После гибели собаки сотрудница салона выразила соболезнования, однако своей вины не признала. По ее словам, она использует только профессиональную продукцию от официальных поставщиков и доверяет качеству применяемых средств. Официальных выводов о причинах гибели животного пока нет.