Циклоны один за другим накрывают Амурскую область, что неизбежно сказывается на паводковой обстановке в регионе. Уже несколько дорог перемыты вышедшими из берегов реками, а в одном из муниципалитетов на севере Приамурья ввели режим ЧС.
В главном управлении МЧС России по Амурской области рассказали, что по состоянию на 21:00 29 июля из-за прошедших дождей и подъёма уровня воды в реках оставались подтопленными три участка автомобильных дорог и девять приусадебных участков в Сковородинском и Зейском округах.
В Сковородинском округе вода вышла на дорогу между селом Игнашино и посёлком Ерофей Павлович. Участок протяжённостью около шести метров залит водой глубиной до 13 сантиметров. Несмотря на это, проезд в населённый пункт для всех видов транспорта остаётся открытым.

Сложнее обстановка в Зейском округе. Здесь ливни смыли дорожное полотно на трассе «Зея – Снежногорский» сразу в двух местах (41-й и 64-й километры от города). Проезд в сторону посёлка Снежногорский полностью перекрыт. Кроме того, подъём воды на реке Правый Уркан отрезал село Ивановка от транспортного сообщения и привёл к подтоплению девяти частных дворов внутри населённого пункта. Размыв на 24-м километре трассы был устранён ранее, в 18:30 29 июля. Другие восстановительные работы начнутся только после стабилизации гидрологической обстановки.
В Зейском муниципальном образовании в связи со сложившейся гидрологической обстановкой введен режим ЧС, сообщили в ГУ МЧС России по Амурской области.
Органы местного самоуправления и экстренные службы ведут непрерывный контроль за динамикой изменения уровня воды. Спасатели рекомендуют водителям учитывать информацию дорожных знаков и выбирать пути объезда.
Амур.инфо в МАХ.