В Благовещенске продолжают создавать новый парк «Амурский лес». Его готовность уже достигла 65 %.
Как сообщил мэр города Олег Имамеев в личном MAX-канале, на территории уже установили большой детский игровой комплекс в виде деревянного дракона. Рядом разместили гамаки и первые беседки-домики. Рабочие завершили прокладку траншей для электросетей и начали сборку оборудования и малых архитектурных форм.


Сейчас строители приступили к важному этапу – монтажу приподнятой экотропы. Одна из её частей завершится смотровой площадкой с видом на реку Амур и китайский берег. По замыслу эта тропа станет одной из главных особенностей нового парка.

Срок завершения работ по контракту установлен на 30 октября 2026 года. Однако городские власти рассчитывают ускорить процесс и поставить задачу подрядчику закончить всё уже к началу сентября.

Зампред городской думы Владимир Семёнов отметил, что проект станет точкой притяжения для жителей. Парк строят в активно развивающемся районе, и скоро у нового микрорайона появится современное общественное пространство. Проект получил грант в 300 миллионов рублей на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводят в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Амур.инфо в MAX