• $ 74.92
  • 87.91
  • ¥ 10.97
Сегодня, 08:39
  1. Главная
  2. Общество
  3. Ветеринар объяснила, почему нельзя кормить уток хлебом

Ветеринар объяснила, почему нельзя кормить уток хлебом

Ветеринар объяснила, почему нельзя кормить уток хлебом Ветеринар объяснила, почему нельзя кормить уток хлебом

Фото: Амур.инфо

В амурской столице местные водоёмы – речку Бурхановку и пруды в парке Дружбы – с приходом настоящего тепла наверняка вновь посетят утки. А горожане этому только рады: они всегда готовы не только полюбоваться пернатыми пловцами, но и покормить их. Между тем неправильное подкармливание может серьёзно навредить и уткам, и водоёму, где они обитают – об этом «Газете.Ru» сообщила кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры ветеринарной медицины университета РОСБИОТЕХ Юлия Немцева.

Юлия Немцева объяснила: если бросить в пруд, скажем, 1 килограмм хлеба, к нему быстро соберутся десятки уток и за считанные минуты всё съедят. Однако пользы от такого угощения практически нет: хлеб не содержит нужных для роста и обмена веществ элементов.

Хоть хлеб и содержит много углеводов, но там мало других элементов – белка, витаминов и минералов. Регулярное кормление им вызывает у птиц дефицит питательных веществ, ожирение, болезни печени и проблемы с пищеварением. Кроме того, может развиться деформация крыльев, из-за чего утки теряют способность летать.

«Кроме того, кормление изменяет естественное поведение уток: они собираются в больших стаях возле людей, теряют осторожность и становятся зависимыми от лёгкой пищи. Массовое скопление птиц ускоряет распространение инфекций: например, вирус гепатита у водоплавающих или бактериальные заболевания могут поражать до 30-40 % особей в густонаселённой стае. Остатки еды и помёт загрязняют воду, вызывают рост водорослей и кислородное голодание, что приводит к гибели рыбы и нарушению баланса водной экосистемы», – отметила специалист.

Поэтому, заключила ветеринар, лучшая забота об утках – это сохранение их среды обитания, поддержание чистоты водоёма и посадка водных растений. Ну а кормление уток человеческой едой вредит их здоровью и экосистеме, поэтому от этой привычки лучше отказаться.

Ещё больше интересных новостей читайте в MAX-канале Амур.инфо.

Сегодня, 08:39 Ветеринар объяснила, почему нельзя кормить уток хлебом В амурской столице местные водоёмы – речку Бурхановку и пруды в парке Дружбы – с приходом настоящего тепла наверняка вновь посетят утки

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться