• -12°
  • $ 77.89
  • 90.52
  • ¥ 11.28
13 февраля 2026, 07:12
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дальневосточные учёные создали уникальный десерт из минтая

Дальневосточные учёные создали уникальный десерт из минтая

Дальневосточные учёные создали уникальный десерт из минтая Дальневосточные учёные создали уникальный десерт из минтая

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) представили уникальную линейку готовых продуктов питания и полуфабрикатов высокой степени готовности, созданных из главной промысловой рыбы России. Разработки из лабораторий Передовой инженерной школы «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» ДВФУ включают широкий спектр блюд от японских десертов до основных из русской кухни.

Эти полуфабрикаты нацелены на переворот в потребительском восприятии минтая и создание новых рыночных категорий, поделились представители Передовой инженерной школы.

В линейку вошли как смелые гастрономические эксперименты, например, японское пирожное моти с начинкой из филе минтая, творожного сыра, нори и икры, так и готовые решения для уличного питания, такие как ролл с минтаем и овощами в пшеничной лепешке.

Традиционная русская кухня получила новое прочтение в виде мини-пирожков, зраз и пельменей, дополненных оригинальными начинками из минтая и икры.

А для тех, кто всегда на бегу, ученые предложили котлеты для фишбургера и хрустящие шарики-крокеты, для полезного перекуса – цельнозерновые крекеры с мукой из минтая и икры – что отличает продукт по биологической ценности от традиционного ассортимента.

фото
Фото: скриншот видео ПИШ ДВФУ

Отдельно разработана линейка сухих приправ с икрой минтая в паназиатском стиле, она дополняет пищевую ценность и органолептические показатели блюд: внешний вид, текстуру, консистенцию, запах, вкус, уточнили новаторы.

— Представленный ассортимент – это конкретный ответ на задачу по увеличению доступности качественной рыбной продукции. Минтай, сочетающий питательную ценность и доступную цену, утверждается как основа здорового рациона. Наши разработки призваны преодолеть устаревшие стереотипы, представив минтай в современных и востребованных форматах – от полок магазинов до ресторанных меню и сервисов доставки, – отмечает руководитель базовой кафедры пищевой и клеточной инженерии ПИШ ДВФУ Татьяна Ершова.

Пилотные партии продуктов уже изготовлены на технологической базе университета. В настоящее время ведутся переговоры о внедрении этих разработок с ведущими рыбоперерабатывающими компаниями и розничными сетями. Работа выполнена в рамках программы продвижения «Дальневосточный минтай» АДМ.

13 февраля 2026, 07:12 Дальневосточные учёные создали уникальный десерт из минтая Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) представили уникальную линейку готовых продуктов питания и полуфабрикатов высокой степени готовности, созданных из главной промысловой рыбы России

Как вам новость?
😀
1
😍
1
😢
0
😡
0
👍
11
👎
0
Поделиться