Студентка компьютерных и инженерных наук АмГУ Александра Рычкова уже год работает над созданием инновационного полимерного композита для изготовления сухих отсеков ракет-носителей. За это время студентка добилась больших успехов, сообщает официальный сайт АмГУ.
Работу амурчанки высоко оценили на Всероссийском инженерном конкурсе и Всероссийском конкурсе «УМНИК-2025», студентка также стала обладателем гранта Фонда содействия инновациям.
— Главная особенность проекта в том, что композитный материал не только соответствует требованиям прочности и эксплуатации, но и спроектирован так, чтобы полностью сгорать в атмосфере после отделения, не превращаясь в космический мусор. Работа по созданию велась в лаборатории АмГУ. Мы создавали образцы методом вакуумной инфузии, а затем проводили первичные испытания в аккредитованных лабораториях, – рассказала Александра.
Однако работа над инновационным материалом предстоит ещё долгая. Позади создание экспериментальных образцов, а также механические и термические исследования. Теперь студентке предстоит пройти долгий путь различных испытаний материала.
— Необходимо углубленно изучить воздействие продуктов сгорания материала на атмосферу, а также провести повторные испытания на прочность при эксплуатационных нагрузках и оценить восприимчивость материала к температурным перепадам, как бывает в космическом пространстве, – рассказала Александра.