Предпринимателей, развивающих туризм в Амурской области, поддерживают по президентскому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном министерстве внешних связей и туризма.
Амурским бизнесменам выделили более 49 миллионов рублей по проекту «Туризм и гостеприимство». В регионе уже стартовал отбор на получение единой субсидии для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Получить субсидию может предприниматель из любого региона страны, но свою деятельность он должен развивать на территории Амурской области. Сообщается, что выплатой можно возместить до 70 % затрат.
Поддерживаются семь направлений: создание кемпстоянок и объектов кемпинг-размещения, развитие или создание пляжей и нестационарной причальной инфраструктуры, разработка новых турмаршрутов, создание электронных путеводителей, мобильных приложений и аудиогидов, а также приобретение туристского оборудования и проведение событийных мероприятий.
«Для каждого направления установлен перечень затрат, которые могут быть компенсированы. Например, расходы на создание зон отдыха, детских, спортивных или санитарно-гигиенических зон, входных групп», – рассказала заместитель министра внешних связей и туризма Амурской области Олеся Лужнова.
Заявки на получение субсидии можно оставить в системе «Электронный бюджет». Они принимаются до 17 октября.
В 2024 году единую субсидию получили 13 предпринимателей на сумму свыше 22,5 миллиона рублей.