Прокуратура выяснила, как содержится коммунальная инфраструктура в селе Чигири
В 2024 году власти Благовещенского округа заключили договоры аренды на объекты водоснабжения и водоотведения в селе Чигири. Правда, это не помогло как следует обеспечить местных жителей водой, а, напротив, создало условия для нарушения законодательства в этой сфере. Почему, объяснили в Амурской областной прокуратуре.
В селе Чигири объекты водоснабжения и водоотведения были взяты в аренду администрацией Благокруга. Но на самом деле в отношении всех этих объектов ЖКХ необходимо было заключить концессионные соглашения – это позволило бы ремонтировать и совершенствовать систему водоснабжения в селе за счёт частных инвестиций. А вот договоры аренды такого простора деятельности не предусматривают.
Благовещенская районная прокуратура провела проверку и выяснила, что окружные власти не только ранее, но и по сей день не заключили необходимые концессионные соглашения. А это уже чревато нарушением прав сельчан на бесперебойное и качественное водоснабжение. А ещё такой подход не позволит оперативно устранить какие-либо технологические сбои на объектах ЖКХ.
Прокуратура направила в суд иск, в котором потребовала признать бездействие властей округа незаконным, чтобы защитить права амурчан. С той же целью в иске специалисты прокуратуры призывали обязать руководство Благокруга заключить концессионные соглашения в отношении коммунальной инфраструктуры Чигирей.
В итоге суд согласился с требованиями прокуратуры, и теперь специалисты оной проконтролируют фактическое исполнение решения суда. К слову, в законную силу оно пока не вступило.