• $ 81.02
  • 93.91
  • ¥ 11.75
2 марта 2026, 18:27
  1. Главная
  2. Главная новость
  3. «Техника отсутствовала»: в селе Чигири проверили шумную стройку, которой нет

«Техника отсутствовала»: в селе Чигири проверили шумную стройку, которой нет

«Техника отсутствовала»: в селе Чигири проверили шумную стройку, которой нет «Техника отсутствовала»: в селе Чигири проверили шумную стройку, которой нет

Фото: Амур.инфо

«Что за шум, а драки нет?» – спрашивают как раз в таких случаях, какой произошёл с представителями амурского Госстройнадзора в конце февраля. Приехали они, значит, на один любопытный объект, а там… А что там произошло, нам незадолго до этой поездки рассказали читатели. Ну а мы углубились в эту историю и выяснили новые любопытные факты.

В редакцию Амур.инфо ранее обращались жители села Чигири Благовещенского округа, которые живут в новостройках на улице Василенко. Они рассказали, что прямо напротив их домов, №№ 5-7, вот-вот стартует стройка, но её звуки намного опережают темпы самих работ. На пустыре напротив многоэтажек ещё только готовят площадку для возведения некоего здания, а занятая в этом деле тяжёлая техника уже успела отобрать у местных жителей сон и покой.

Нет, чигиринцы отнюдь не влюблены до бессонницы в лязг металлических ковшей и грохот кузовов, просто вся эта строительная «музыка» звучит у их домов до утра. С началом рабочего дня уже и вставленные в глаза спички на раз сломаются после такого нежданного бодрствования, потому местные жители нисколько не оценили ночных концертов.

Фото: Амур.инфо

Само собой, сельчанам очень хотелось знать, что за объект требует круглосуточной подготовки стройплощадки и сколько ещё ночей без сна из-за этого им предстоит провести. Нашим читателям также было любопытно, можно ли вообще вести столь шумные работы возле жилых домов, когда их обитатели пытаются хоть немного отдохнуть перед новыми трудовыми подвигами – своими и вот этими, что за окном совершаются. Всё разложили по полочкам специалисты Госстройнадзора в ответе на официальный запрос от корреспондента Амур.инфо.

«На настоящий момент извещение о начале строительства объекта в указанном районе в инспекцию не поступало, в связи с этим инспекцией не осуществляется надзор за производством данных работ», – сказано в ответе. Выходит, рановато спохватились чигиринцы – вот начнут настоящие строительные дела там делать, тогда и пожаловаться можно. Но спать-то не дают уже сейчас!

Не беспокойтесь: представители Госстройнадзора, конечно, в беде никого не бросили и серьёзно подошли к вопросу охраны сна и покоя сельчан.

«Специалистами инспекции в рамках рассмотрения обращения были осуществлены выезды (26 февраля 2026 года вечером и 27 февраля 2026 года утром) на место, указанное в обращении. В результате осмотра установлено, что выполнена отсыпка территории, на момент осмотра работы не производились, строительная техника отсутствовала», – говорится в ответе ведомства. Так и хочется радостно завопить: ага, испугались, попрятались! Но есть всё же такое довольно живучее подозрение, что строительно-копательная братия ещё вернётся.

При этом, как отметили в Госстройнадзоре, «при устном взаимодействии с предполагаемым застройщиком» специалисты выяснили, что поликлинику, о возведении которой говорили нам чигиринцы, строить пока не начали. Ну а мини-бульдозер, который заметили чигиринцы на насыпи напротив своих домов, играл в этой мегапесочнице на вполне законных основаниях.

Фото: Амур.инфо

«В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2020 года № 1798 на выполнение подготовительных работ (в том числе вертикальной планировки участка, перемещения грунта, устройства насыпей и других) на земельном участке, на который у застройщика имеются правоустанавливающие документы, не требуется получение разрешения на строительство», – отметили специалисты.

Что же касается несвоевременных воплей спецтехники, в ведомстве напомнили: в будни с 22:00 до 7:00, а также в выходные и праздники с 22:00 до 7:00, согласно местному законодательству, шуметь в местах общего пользования запрещено. Нарушителям будет грозить административная ответственность, главное, сообщить о происходящем в полицию. А это значит, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, как некогда писали гениальные Ильф и Петров.

Кто мы такие, чтобы спорить с классиками – в борьбе за крепкий сон, выходит, и полицейские протоколы очень кстати. Поэтому теперь, видимо, так: чигиринцы – работу стражам порядка, а те – нагоняй строителям. Дорогой мини-бульдозер со стройплощадки на Василенко, мотай на ковш и не приводи друзей на ночные тусовки. А то в гости приедет машинка с проблесковыми маячками и крайне заинтересованными полицейскими.

Автор: Надежда Народная

2 марта 2026, 18:27 «Техника отсутствовала»: в селе Чигири проверили шумную стройку, которой нет «Что за шум, а драки нет?» – спрашивают как раз в таких случаях, какой произошёл с представителями амурского Госстройнадзора в конце февраля

Как вам новость?
😀
4
😍
3
😢
1
😡
10
👍
4
👎
9
Поделиться