В Новосибирской области выявили случай алкогольной зависимости у восьмилетнего мальчика. Он прошёл стационарное лечение и сейчас находится на курсе психокоррекции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Главный внештатный детский психиатр-нарколог Новосибирской области Нина Кошляк рассказала, что в прошлом году на учёт поставили восьмилетнего ребёнка с алкогольной зависимостью.
«У нас есть несовершеннолетний, который был направлен к нам в 2024 году органами системы профилактики за потребление спиртсодержащей продукции. Ребёнку в возрасте восьми лет был установлен наркологический диагноз. Несовершеннолетний прошёл у нас стационарное лечение. Сейчас он находится на индивидуальном курсе психокоррекции, алкоголь не употребляет», – сообщила Кошляк.

Детский психиатр-нарколог подчеркнула, что дети начинают употреблять алкоголь, чтобы уйти от реальности, что даёт «иллюзию безопасности». Очень часто это связано с проблемами в семье, школе или с влиянием «плохой компании».
«У подростка нет навыка уверенного отказа. Когда в социуме все употребляют алкоголь, он «соглашается за компанию». Путь от эпизодического употребления до формирования зависимости у ребёнка занимает 2-3 года», – говорит Нина Кошляк.
При этом чем моложе организм, тем губительнее на него влияние алкоголя. В первую очередь он разрушает клетки головного мозга, что приводит к снижению умственных способностей подростка. У него происходит ослабление мышления, снижается концентрация внимания, появляется расстройство памяти. Всё это сопровождается раздражительностью, тревожностью, страхами и даже ночными кошмарами. Кроме того, под удар попадают сердечно-сосудистая система, печень и репродуктивная система.