День сокола и 90 сессий в семи блоках: опубликована программа Восточного экономического форума
На официальном сайте Восточного экономического форума опубликована деловая программа десятого юбилейного Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 3-6 сентября. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Восточный экономический форум (ВЭФ) станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития Дальнего Востока. В деловую программу войдёт около 90 тематических сессий, разделённых на семь блоков. Главная тема – «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания». Организатором выступает фонд Росконгресс.
На форуме будут обсуждаться следующие темы:
- «Дальний Восток – территория для жизни и развития»: социально-экономическое развитие макрорегиона и создание условий для устойчивого роста.
- «Рецепты роста: инвестиции, инновации, интеграция»: привлечение инвестиций, развитие технологий и интеграция Дальнего Востока в глобальную экономику.
- «Открытость и взаимовыгодное партнёрство – основа стабильности»: международное сотрудничество, развитие трансграничных проектов и укрепление партнёрских связей.
- «Технологии: от теории к экономическим эффектам»: обсуждение технологического развития и привлечение технологий.
- «Города – для жизни людей»: создание комфортной городской среды.
- «Артерии роста: как логистика меняет экономику»: обсуждение влияния логистики на экономику региона.
- «В партнёрстве бизнеса и государства: большая пересборка»: развитие государственно-частного партнёрства.
Также среди важных тем этого года – технологическое развитие, потребности в энергетике на Дальнем Востоке и другие актуальные вопросы.
— Благодаря заключенным инвестиционным соглашениям на Дальнем Востоке уже построились и еще создаются новые высокотехнологичные предприятия, формируются высокооплачиваемые рабочие места. Большую роль для Дальнего Востока играет проводимая по поручению президента России реализация мастер-планов дальневосточных городов. По сути, это исторический шанс преобразить городские пространства и поменять условия жизни жителей Дальнего Востока. Среди важных тем этого года: обсуждение технологического развития и привлечение технологий, растущие на Дальнем Востоке потребности в энергетике и многие другие. Стоит отметить, что ВЭФ стал площадкой укрепления культурных и экономических связей с дружественными России странами. Мы открыты для взаимодействия с теми, кто готов работать на взаимовыгодных партнерских условиях», – отметил заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.
Форум играет особую роль в выстраивании долгосрочного партнёрства с ведущими странами Азии. Участники форума убеждены, что выработанные решения станут основой для конкретных действий, которые укрепят позиции России как одного из центров новой экономики.
Кроме того, в рамках ВЭФ пройдут Форум креативных индустрий, международный форум «День сокола», молодёжный форум «День будущего» и другие. Состоятся бизнес-диалоги с Китаем, Индией, Таиландом, Мьянмой и АСЕАН.
В рамках выставки «Улица Дальнего Востока», которая состоится с 3 по 9 сентября, регионы ДФО продемонстрируют свои успехи.