За Рокоссовским – Жуков на коне: какие ещё муралы могут появиться в Благовещенске
Мурал – относительно новое слово в лексиконе благовещенцев. Ещё несколько лет назад огромные красочные изображения на торцах многоэтажек были для местных жителей атрибутами отнюдь не амурской культуры. Теперь же некоторые благовещенцы могут объяснять, где живут, по муралам: кто в доме с портретом кардиохирурга Ярослава Кулика, кто в доме с изображением казака Дмитрия Пешкова или в домах с иными гигантскими картинами. А на этой неделе Благовещенск стал ещё на один мурал богаче: на торце пятиэтажки напротив ДВОКУ появился портрет маршала Константина Рокоссовского. К слову, жилой дом украсил не только его портрет. Кого ещё изобразили на стене, сколько муралов может появиться в дальнейшем в Благовещенске и какие патриотические проекты в искусстве ждут горожан, корреспондент Амур.инфо обсудил с идейным вдохновителем этой работы руководителем организации «Союз патриотов Отечества» Егором Кирченко.

— Егор Александрович, расскажите, пожалуйста, что привело вас в Амурскую область? Ведь, насколько нам известно, базируется Союз патриотов Отечества во Владивостоке.
— В Амурскую область мы прибыли в связи с общественными мероприятиями. Впервые приехали сюда в ноябре 2024 года в День морской пехоты (27 ноября – Прим. ред.) автопробегом из Владивостока до Благовещенска, до ДВОКУ. Мы привезли сюда 10 портретов действующих участников специальной военной операции. Это был наш арт-проект: все портреты были написаны профессиональными художниками. Мы показали нашу выставку в ДВОКУ, а после к нам подошёл кто-то из курсантов и спросил, возможно ли вот так же написать портреты курсантов ДВОКУ – ребят, которые побывали на СВО и теперь поступили в это училище. Буквально через неделю мы дали ответ, что приступим к работе, и нашли для участия в нём местных художников, из Благовещенска.
На нашу просьбу откликнулись местные члены Союза художников России. Портреты курсантов-рокоссовцев писали амурские художники Владимир Серебряков, Вадим Кондратьев, Виктор Сорокин, Максим Финашин, Мария Душкина, Наталья Кузнецова, Вера Савина, Михаил Минаков, Наталья Купрякова, Сергей Базовкин. Курсанты приходили позировать к художникам в студии. Всего было написано 10 портретов курсантов и два портрета офицеров. В День Победы мы открыли выставку этих портретов, она называлась «Курсанты ДВОКУ-рокоссовцы». Сейчас эта выставка по разным локациям Амурской области передвигается самостоятельно, уже без нашего участия.

Цель этого проекта – возродить забытые старинные традиции. Когда военнослужащие ещё в царской армии уходили на поля сражений, в семьях писались их портреты, которые потом бережно хранились, становились семейными реликвиями, переходя из поколения в поколение. Фотография – это всё-таки нечто эпизодическое, потому что вот вы распечатали и повесили дома фотографию, а завтра изменились внешне, и заменили фото. А профессионально выполненный портрет останется уникальным отображением человека на долгие годы.
Кроме того, сейчас идёт эпоха цифровизации. Искусственный интеллект максимально вытесняет настоящее искусство и вообще всё человеческое, что в нас есть. Поэтому мы поставили себе задачу постепенно наполнять гарнизоны, флотилии, воинские соединения истинными произведениями искусства. Пусть даже это будут небольшие картины, пусть в небольшом количестве, но искусство будет присутствовать в военной службе. Хоть армия и закрытая система, в то же время это большой и живой организм, мир со своими правилами и уставами. И чем больше там будет прекрасного, тем лучше.

— А как у вас возникла идея создания муралов на патриотическую тематику в Благовещенске?
— Я прибыл в ДВОКУ на открытие выставки портретов курсантов-рокоссовцев. Помню, выхожу с территории училища, и тут мне поступает звонок от владивостокского художника Василия Шершона, с которым мы сотрудничали в части создания муралов. Он говорит: «Егор Александрович, заканчиваю работу над муралом, готов приступить к следующему проекту. Что у нас дальше?» Я, на тот момент ещё безо всякой осознанности, отвечаю: «Василий, а следующий у нас маршал Рокоссовский». Я смотрю просто с парадного входа на здание напротив и думаю – вот же оно, место для нового мурала!
У нас тогда не было ни эскиза, ни какой-то модели, ничего. Я взял из Сети фотографии маршала Константина Рокоссовского, которые есть в общем доступе, и перекинул их художнику. Буквально через несколько часов он, вдохновлённый идеей такого проекта, мне прислал предварительный дизайн. В этой работе он показал не только маршала Константина Рокоссовского, но и красноармейцев Михаила Егорова и Мелитона Кантарию, которые установили Знамя Победы над Рейхстагом. Стоит отметить, что Василий рисует всё вручную, не прибегая к современным техническим приёмам, которые позволяют как-то ускорить процесс, поскольку в этом случае теряется индивидуальность картины.

В этот же день я показал готовый эскиз начальнику ДВОКУ генерал-майору Валерию Шарагову. Он вдохновился идеей создания такого мурала, ему эта мысль очень понравилась. Тогда мы ничего не обещали: просто предположили, что есть такая возможность. А на следующий день я посетил здесь, в Благовещенске, пользуясь случаем, министра культуры Амурской области Надежду Доргунову. Знаете, бывает, когда к чиновникам обращаешься, что начинаются какие-то долгие согласования, пререкания, а вот Надежда Анатольевна тут же согласилась помочь с созданием мурала. Она сочла это великолепной идеей, готова была оказывать содействие в реализации проекта.
И уже на следующее утро мне поступил звонок из администрации Благовещенска: меня пригласили на рабочую встречу с заместителем мэра города Викторией Хопатько. На рабочей встрече я продемонстрировал готовый эскиз, обозначил все детали проекта. Осталось дело за спонсорами. Самый важный момент, как правило, – это финансирование таких проектов, поскольку они очень дорогостоящие. В общем, искали-искали мы спонсоров, и на этом дело как раз и затянулось. Тогда я связался со знакомым – выпускником ДВОКУ 1991 года Александром Радченко. Я рассказал ему о проекте, а он поделился этой информацией с другими бывшими курсантами ДВОКУ. В итоге группа выпускников училища часть финансирования взяла на себя.


Другую часть затрат покрыл общественный деятель и депутат Законодательного собрания Амурской области Андрей Домашенкин. Мы направили ему официальное обращение с просьбой оказать содействие в создании мурала, и он, недолго думая, дал обратную связь: сообщил, что проект хороший, и что он готов взять на себя часть его финансирования. И в результате, вместо того чтобы начать создавать мурал в честь маршала Рокоссовского, как мы планировали, в следующем году, уже в мае текущего года объявили о готовности к проекту, а в конце июля завершили его.
А пока мы создавали здесь этот мурал, мы ведь наблюдали, как реагирует местное население, граждане разного возраста. Люди смотрели на новый мурал с восторгом, с трепетом – всё-таки сейчас таких муралов немного. И одна из наблюдавших за работой художника бабушек сказала, что было бы хорошо, если бы наша молодёжь знала о наших полководцах, потому что многие действительно уже не знают их. И у меня тут же родилась такая идея: что если в Благовещенске, который военный город во многом, реализовать проект с целым рядом муралов – «Маршалы Победы»?
И мы тут же придумали эскиз к следующему муралу, который, по задумке, появится также рядом с ДВОКУ – рядом со стелой на пересечении улиц Мухина и Ленина – маршал Георгий Жуков на белом коне. У нас 10 маршалов Победы. И в Благовещенске вполне возможно реализовать проект из 10 муралов с их портретами. Представляете, насколько уникальным он окажется? Такого нет нигде! Тем более с согласованием проекта местными властями и жителями проблем нет, дело остаётся лишь за спонсорами.

— Вы сказали, что над муралом с портретом маршала Константина Рокоссовского работал художник из Владивостока. Почему к работе привлекли именно его? В каких ещё проектах его задействуете?
— Верно, создал новый благовещенский мурал художник Василий Шершон. Он пишет свои работы безо всяких шаблонов, компьютерной графики, трафаретов – всё вручную. У него, к примеру, нет проектора, чтобы с его помощью переносить изображение на стену. И работает он именно кисточками, фасадной краской. И пусть такая работа отнимает больше времени, но зато всё точно будет выполнено качественно. Что немаловажно, писать муралы здесь, в Благовещенске, можно только в сезон: зимой навряд ли получится – в морозы у вас тут любая краска заледенеет. При этом сам художник даёт пятилетнюю гарантию того, что, скажем так, по его вине с изображением ничего не случится.
К слову, художников, которые пишут муралы, во всём Дальневосточном федеральном округе буквально 5-6 человек, и работы у них достаточно много. На этом фоне хочется особо обратить внимание на нашего художника – Василия Шершона. Вообще стоимость создания одного мурала может доходить и до двух, и до трёх миллионов рублей. А Василий согласился выполнить такую работу за среднюю оплату труда, даже не за половину того, сколько стоит этот мурал. Для него именно как для художника важно признание, и потому финансовая часть вопроса у него отошла на второй план. Фактически он энтузиаст. Значительная часть его гонорара уходит на оплату питания, проживания, на материалы.


Перед тем как нанять художника, мы же обзвонили ряд художников и из Москвы. В итоге оказалось, что московские «коллеги по цеху» нашего Василия готовы были работать над муралом лишь за крайне солидные суммы. Наш художник сделал лучшую работу за гораздо меньшее вознаграждение: всё-таки кому-то важнее патриотизм, кому-то – коммерция. Даже были такие случаи, когда разговаривали мы с художниками из дальневосточных регионов, объясняли, что, хоть оплату за работу предлагаем не столь высокую, о них расскажут в СМИ, их покажут по телевидению. А нам в ответ говорят: «Слушайте, не надо, у нас и так всё хорошо. Наша работа стоит определённого количества денег. Вот и всё».
Что же касается других проектов, то, пока мы создавали мурал в Благовещенске, на меня вышли замполиты из Центрального военного округа, в частности, из Новосибирска. Они предложили подумать, что можно изобразить в их городе напротив военных заведений. Обратились также люди из Калининградской области. И мы сейчас с ними держим контакт, думаем, как там проекты муралов поудачнее реализовать, как собрать для этого команду.
А в ближайшее время у нас на очереди создание муралов во Владивостоке. Там планируется сделать три мурала: это будут изображения маршала Жукова, генералиссимуса Суворова и адмирала Ушакова. Вот такие амбициозные у нас планы. Помимо этих муралов, ещё планируются такие проекты на Камчатке и в Хабаровске.

— В Благовещенске муралы, которые посвящены известным личностям, подписаны: рядом с портретом есть имя и фамилия того, кто на стене изображён. Потрет маршала Рокоссовского подписи не имеет. В дальнейшем не планируете его подписать?
— Сначала мурал в честь маршала Рокоссовского планировали оставить в том виде, в каком он есть сейчас. Однако спустя некоторое время, если честно, задумались о том, чтобы всё же его подписать. Пока Василий наносил изображение, мимо проходили местные жители, останавливались, рассматривали мурал. Проходила мимо пара подростков. Мы у них спросили, знают ли они, кто изображён на стене. И ребята выдали: «Это какой-то герой СВО?» То есть их не смутила ни военная форма советского образца, ни советские награды на груди маршала. И, полагаю, не поймут, в честь кого создан мурал, не только они. Конечно, многие догадывались, даже не зная, как выглядит Константин Рокоссовский, что это именно его портрет. Но мы уже решили, что подпись появится: думаю, нанесём её, когда начнём работу над муралом в честь маршала Жукова. В принципе, и этот проект мы готовы реализовать хоть в этом же году, осталось только найти спонсоров.


— Какие ещё проекты, помимо создания муралов, Союз патриотов Отечества готов претворить в жизнь?
— У нас есть новый проект, который связан со студией военных художников имени М. Б. Грекова. Мы закупим у художников этой студии репродукции известных картин русских художников-баталистов, всего 15-20 работ. Это будут копии, которые по качеству не будут ничем уступать оригиналу. Они будут выставлены в Амурской области, а по завершении экспозиции каждая из картин отправится в какую-либо местную школу или детский дом в качестве подарка.
Всё-таки важно, чтобы дети проникались патриотизмом через прекрасное. Когда заходишь в школу, а там тебя встречает, допустим, не какой-нибудь баннер цифровой, который завтра снимут и выбросят, а произведение искусства – сюжет известного сражения, величие русского оружия и духа, это действительно пробуждает патриотические чувства.
Кроме того, Союз патриотов Отечества на то и союз, что не имеет границ. Это объединение всех граждан, от школьников до бизнесменов, любых организаций, которые ставят перед собой одинаковые патриотические цели. Будь то Новосибирск, Калининград или же Благовещенск, на сегодняшний момент все, кто помогает в реализации значимых для людей проектов даже в масштабах своего города, – патриоты. Это и те, кто помогал нам в создании мурала в честь маршала Рокоссовского, и те, благодаря кому реализованы другие наши проекты. Мы всё это делаем прежде всего для подрастающего поколения. Главное – подходить к этому с душой, с чистым сердцем, и верить в важность поставленных целей.


Автор: Евгения Земцова