Макарий из Благовещенска, получивший серьёзные травмы в результате трагического ДТП, снова может ходить благодаря усилиям врачей Российской детской клинической больницы. Радостной новостью поделились в Минздраве России.
Год назад 15-летний Макарий пострадал в потрясшей всё Приамурье аварии на улице Василенко. Пьяный водитель выехал на тротуар и сбил девять человек – пять из них погибли. Выжившему Макарию срочно потребовалась серьёзная медицинская помощь.


Сначала подростку оказали первую помощь в Благовещенске. Когда его состояние удалось стабилизировать, его за счёт средств правительства Амурской области доставили санавиацией в федеральную клинику в Москве. На момент поступления Макарий находился в бессознательном состоянии, не мог дышать самостоятельно и был полностью обездвижен. Врачи провели несколько сложных операций и начали длительный процесс реабилитации.

Лечение включало стабилизацию поврежденного позвоночника, восстановление сломанных ног, а также постоянную работу с реаниматологами, неврологами и реабилитологами. Одной из важных методик стала технология отведения тепла от волосистой поверхности кожи головы, которая помогла защитить мозг от перегрева. Постепенно Макарий начал реагировать и говорить с медиками.


Через несколько месяцев мальчик научился сидеть, самостоятельно есть и дышать без аппарата. Позже ему скорректировали форму стоп и провели операцию на руке.
— Через два месяца он мог самостоятельно проходить до десяти шагов. Значительно улучшилась и речь – мальчик начал говорить предложениями, полностью ориентировался в происходящем, – рассказал заведующий отделением медицинской реабилитации РДКБ Минздрава России Тимофей Ковальчук.
Уже дома Макарий продолжает восстановление по рекомендациям врачей, но ему необходимы ещё курсы реабилитации.