Южный окружной военный суд приговорил к 27 годам лишения свободы уроженца Мелитополя Егора Семёнова, который пытался отравить более 70 выпускников авиационного училища в Армавире. За массовое убийство мужчине обещали 400 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.
Гособвинение настаивало на пожизненном заключении, но суд назначил обвиняемому 27 лет лишения свободы. Первые пять лет наказания Семёнов будет в тюрьме, остальной срок – в исправительной колонии строгого режима.
В Генпрокуратуре сообщили, что в 2022 году Семёнов стал гражданином РФ, а в апреле 2023 году его завербовали спецслужбы Украины, с которыми он работал под псевдонимом «№35». Кураторы дали ему задание «убить более 70 лётчиков противовоздушной обороны» во время празднования 20-летия выпуска Армавирского авиационного училища. За это ему обещали 400 тысяч рублей, но деньги обвиняемый так и не получил. После выполнения задания он должен был улететь из страны.
В Армавире Семёнов приобрел не менее 200 флаконов медицинского препарата, 76 бутылок виски, 40 бутылок коньяка, а также торт, которые отравил. В октябре 2023 года курьер всё это доставил в ресторан, где проходил банкет.

Как писала «Комсомольская правда», один из официантов объявил, что некий ветеран училища прислал огромный 20-килограммовый торт с эмблемой учебного заведения и ящик с алкоголем. С кухни принесли нож, чтобы разрезать десерт. Однако один из присутствующих заподозрил неладное, поскольку никто не смог установить, от кого поступила посылка.
В итоге спиртные напитки и торт передали работникам правоохранительных органов. При проведении экспертизы было установлено, что они отравлены.
Семёнова задержали в аэропорту Ставрополя. Во время судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину.