Лесопожарные формирования региона закупают беспилотные авиационные системы (БАС) в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные БАС». В прошлом году приобрели 19 беспилотников, отметили в минлесе Приамурья.
В текущем году благодаря нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» регион обзаведется ещё девятью аппаратами. Новые технологии стали важным инструментом в борьбе с лесными пожарами. БАС находят очаги возгорания и контролируют обстановку, ищут быстрые подступы к пожарам, помогают оперативно оценивать масштабы ЧС и координировать действия.

— Применение БАС позволит проводить мониторинг с воздуха, быстро оценивать обстановку и направлять силы туда, где они необходимы. Это особенно важно в течение всего пожароопасного сезона, – подчеркнул заместитель председателя правительства Амурской области – министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.