• -10°
  • $ 77.89
  • 90.52
  • ¥ 11.28
28 февраля 2025, 08:15
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дальневосточники рассказали, на что обращают внимание при выборе квартиры в новостройке

Дальневосточники рассказали, на что обращают внимание при выборе квартиры в новостройке

Дальневосточники рассказали, на что обращают внимание при выборе квартиры в новостройке Дальневосточники рассказали, на что обращают внимание при выборе квартиры в новостройке

Фото: Амур.инфо

Специалисты онлайн-сервисов «Авито Недвижимость» и «Авито Реклама» выяснили, какие факторы при выборе жилья от застройщика считают наиболее важными жители Дальневосточного федерального округа.

Как оказалось, 22 % жителей Дальнего Востока хотя бы раз приобретали жилье в новостройках, а больше половины из них (64 %) совершили покупку в течение последних пяти лет. Для сравнения, в среднем по стране 29 % респондентов покупали квартиры на первичном рынке.

Почти треть дальневосточников планируют купить квартиру в новостройке в будущем. Среди них 42 % рассчитывают сделать это в следующие три года, еще 23 % – в срок от трех до пяти лет и 36 % – в период от пяти лет.

Респонденты, которые уже приобретали жилье в новостройках или планируют это сделать, рассказали о наиболее важных факторах при выборе квартиры. Ключевым критерием стала цена – так ответили 55 %.

Еще одним значимым фактором при выборе жилья в новостройке стала инфраструктура района – (наличие рядом магазинов, школ, детских садов, больниц – за этот вариант проголосовали 46 % опрошенных.

Среди других критериев дальневосточники называли надежность застройщика (31 %), расположение жилого комплекса (25 %), площадь квартиры (26 %), транспортную доступность (26 %), планировку жилья (24 %).

Кроме того, среди наиболее важных дополнительных удобств в ЖК чаще всего опрошенные отмечали охраняемую территорию (49 %).

Опрос показал, что на выбор респондентов влияет наличие детской площадки рядом с домом (46 %), действующего бизнеса на первых этажах помещения (37 %) и зон для общения и отдыха жителей (34 %). А подземный паркинг отмечали в 29 % случаев, двор без машин – в 29 %.

— С середины прошлого года, когда завершилось действие массовой льготной ипотеки, мы наблюдаем формирование отложенного спроса на первичном рынке недвижимости. Одновременно с этим в последние месяцы активность потенциальных покупателей новостроек на платформе растет, что может привести к частичной реализации этого спроса уже в ближайшее время. Вложения застройщиков в качественное строительство, инфраструктуру, высокий уровень сервиса и гибкие условия покупки выступают важными условиями для привлечения покупателей на конкурентом рынке. Вместе с тем, возрастает роль и рекламных инструментов, в том числе на классифайдах, – комментирует управляющий директор направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

37 % респондентов в качестве основных источников информации назвали рекламу на классифайдах и маркетплейсах. А на рекламу в поисковиках обращают внимание 22 % опрошенных, в соцсетях ищут предложения также 22 %.

28 февраля 2025, 08:15 Дальневосточники рассказали, на что обращают внимание при выборе квартиры в новостройке Специалисты онлайн-сервисов «Авито Недвижимость» и «Авито Реклама» выяснили, какие факторы при выборе жилья от застройщика считают наиболее важными жители Дальневосточного федерального округа

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться