• 10°
  • $ 72.68
  • 84.61
  • ¥ 10.75
28 февраля 2025, 12:22
  1. Главная
  2. Общество
  3. Москвичка рассказала, почему для целевого обучения выбрала амурский вуз

Москвичка рассказала, почему для целевого обучения выбрала амурский вуз

Москвичка рассказала, почему для целевого обучения выбрала амурский вуз Москвичка рассказала, почему для целевого обучения выбрала амурский вуз

Фото: правительство Амурской области

Молодые врачи из Амурской области поделились своими историями и рассказали об удобствах и перспективах целевого обучения. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В этом году в России запускается национальный проект «Новые материалы и химия». Параллельно с развитием прикладной науки правительство РФ совершенствует систему образования. Одна из предлагаемых мер государственной поддержки – увеличение квоты приёма на целевое обучение по направлениям, которые особенно востребованы экономикой страны. Одним из этих направлений стала медицина.

Фото: правительство Амурской области

Целевое обучение выбрала студентка 4 курса лечебного факультета Амурской государственной медицинской академии Татьяна Куценко. В 8 классе девушка, проживавшая в Москве, попала на приём к врачу, который закончил Амурскую медакадемию. После разговора с ним Татьяну очень заинтересовала профессия доктора, а также оконченный собеседником вуз.

— Врач мне рассказал, как здесь проходит обучение, как здесь относятся преподаватели, какой здесь уровень знаний. Я с ним посоветовалась, и он мне порекомендовал заключить целевой договор. Такой договор я заключила с лечебным учреждением, которое находится в Благовещенске. Я об этом не пожалела. Целевое даёт мне перспективу остаться здесь, на Дальнем Востоке, несмотря на то, что я сюда приехала из Москвы. У меня есть гарантированное место работы. Прохожу практику в этом учреждении, знакомлюсь изнутри с работой. Поликлиника развивается, развивается обучение, всё меняется, но при этом остаётся старая закалка преподавателей. Я приехала сюда впервые, когда поступила на первый курс. Хороший, уютный маленький городок – это очень удобно по сравнению с Москвой, – поделилась студентка.

Фото: правительство Амурской области

Татьяна заключила целевой договор с городской поликлиникой № 1. Документы она подавала дистанционно.

По словам будущего врача, у студентов академии есть возможность развиваться как лидерам за счёт участия в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и конференциях.

— Целевой договор – это хорошая форма обучения, потому что пока вы учитесь, у вас есть меры социальной поддержки от учреждения, с которым вы заключаете договор, это всё прописано. Есть выплаты, получение дополнительной стипендии. Если учреждение находится не в городе, где вы учитесь, по договору можно заключить, чтобы оплатили дорогу до места прохождения практики, – объяснила Татьяна.

Также своей историей поделилась выпускница АГМА Анастасия Бредюк. С 10 по 11 класс амурчанка училась в специализированном медклассе при медицинской академии. Это позволило легко поступить в профильный вуз, который она окончила с красным дипломом. Целевой договор девушка заключила на шестом курсе обучения.

С марта прошлого года Анастасия работает в благовещенском родильном доме. Она начала свой карьерный путь как врач-стажёр, а после окончания вуза – акушером-гинекологом.

— Основной плюс целевого обучения в том, что, будучи студентом, ты можешь быть точно уверен, что в дальнейшем у тебя будет стабильность, постоянное место работы. Для меня это было очень важно – у меня семья. Так я была уверена, что буду зарабатывать деньги. Немаловажно и то, что целевой договор даёт возможность заранее узнать свой коллектив. Я знала, где буду работать, целенаправленно заключила договор с городской больницей. Коллектив здесь очень доброжелательный, старшие врачи очень опытные. Ты спокойно идёшь на работу, знаешь, что тебе, если что, помогут, – рассказала Анастасия Бредюк.

Фото: правительство Амурской области

Возможность работать врачом-стажёром появилась с апреля прошлого года. Соответствующее поручение было дано президентом по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Сейчас ординаторы уже со второго года обучения в клинической ординатуре могут работать по получаемой специальности.

Шансом устроиться врачом-стажёром воспользовалась жительница Приамурья Анфиса Колупаева. Окончив школу в поселке Новобурейский Бурейского округа с красным дипломом и золотой медалью, она выбрала медицину. Уже на старших курсах в Амурской медицинской академии заключила целевой договор.

— Я считаю, что в целевом обучении достаточно много плюсов. Один из них – уверенность в завтрашнем дне. Так ты молодой врач, у которого нет опыта, никто не может тебя рекомендовать, у тебя нет ещё репутации, нет наставника, идёшь работать в никуда. Очень тяжело после ординатуры найти достойное место работы, где кто-то ещё будет заинтересован в твоём обучении. Когда ты заключаешь целевой договор, у тебя появляется эта возможность. Ты знаешь, что на пять лет у тебя будет стабильная работа, заработок, у тебя будет наставник, который будет тебя учить, у которого ты просишь совета, – призналась амурчанка.

Фото: правительство Амурской области

В планах молодого врача в июле окончить обучение в медакадемии, сдать госэкзамены, аккредитацию и приступить к работе в городском родильном доме в качестве акушера-гинеколога.

Секреты и советы по сохранению своего здоровья можно прочитать в телеграм-канале «Будь здоров».

28 февраля 2025, 12:22 Москвичка рассказала, почему для целевого обучения выбрала амурский вуз Молодые врачи из Амурской области поделились своими историями и рассказали об удобствах и перспективах целевого обучения

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться