Большинство собственников машин мечтают сэкономить как на регулярных, так и на экстренных затратах на машину. Выясняли размер расходов автовладельцев на содержание своего автомобиля эксперты Авито Авто.
В опросе приняли участие десять тысяч человек. Наиболее предсказуемыми статьями расходов для автовладельцев ожидаемо оказались топливо (44 %), ОСАГО (41 %) и плановое техобслуживание (28 %). При этом 22 % респондентов отметили, что ни одна статья расходов не соответствует их ожиданиям.
Рассуждая об экономии, 45 % респондентов хотели бы сократить расходы на топливо, 39 % участников опроса назвали внеплановый ремонт. Жалеет денег на дополнительные расходы, такие как платная парковка, мойка, хранение шин, еще 31 % автовладельцев. При этом 12 % опрошенных заявили, что не планируют экономить на обслуживании автомобиля.
Особое внимание в исследовании было уделено отношению автовладельцев к расходам на ОСАГО. Эта категория затрат оказалась на четвертом месте среди тех, которые автовладельцы хотели бы сократить: ее выбрали 28 % опрошенных. Любопытно, что, в целом по России, чем старше респонденты, тем выше доля тех, кто считает расходы на ОСАГО соответствующими ожиданиям. У молодежи до 24 лет этот показатель составил 36 %, а у людей старше 53 лет – 53 процента.
На Дальнем Востоке средняя стоимость полиса ОСАГО составляет 11 642 рубля – это третье место по стране, 48 % респондентов считают такие расходы ощутимыми.
Еще больше новостей в телеграм-канале «Знаешь ли ты».