Благодаря президентскому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Свободном обновляется автобусный парк. Там уже начали работать новые пассажирские автобусы, которые заправляются газом. Об этом сообщили в пресс-службе амурского правительства.
В Свободном по улицам поехали пассажирские автобусы на газе. Пока что заправляться они будут на передвижной газозаправочной станции, а к августу в городе планируют уже запустить и стационарную газовую автозаправку. В таком новом транспорте есть всё необходимое для пассажирских перевозок: кондиционер, камеры видеонаблюдения, система ГЛОНАСС и электронные табло маршрутов, специальные механизмы посадки и выделенное пространство в салоне для маломобильных граждан.
Новая газомоторная автотехника представлена в Свободном автобусами среднего и большого классов. У последних, кстати, повышенная вместимость: до 62 пассажиров. Для водителей этих автобусов в ближайшее время предусмотрена выдача брендированной формы. Да и в целом Свободный оказался по развитию газомоторной транспортной сети в числе передовиков: тут уже есть нужная для этого инфраструктура. И потому первые 12 автобусов ПАЗ среднего класса на газе сюда приехали ещё в начале ноября 2025 года. Ещё шесть больших автобусов КАвЗ пришли к концу прошлого года, а в этом году ожидается ещё девять автобусов на экологически чистом топливе.
— Маршрутная сеть остаётся без изменений – в городе по-прежнему будет девять маршрутов. Контракты заключены на десять лет. Это позволит бизнесу планировать работу на долгий срок и снизит финансовую нагрузку, в том числе по арендной плате. Пересмотрели графики движения. Теперь часть автобусов обязана будет ходить до 22:00. Это сделано прежде всего для удобства жителей, чтобы у всех была возможность добраться домой в вечернее время, – пояснил глава Свободного Владимир Константинов.