В Приамурье пожарные спасли от гибели девять человек
В четверг, 26 декабря, в 18:06 спасатели получили сигнал о пожаре в двухэтажном многоквартирном доме в селе Волково Благовещенского округа. Подробностями поделились в Амурском центре ГЗ и ПБ.
Первыми на место происшествия прибыли пожарные из села Грибское. Они сразу начали тушить квартиру на первом этаже. Следом за ними подъехал дежурный караул из Усть-Ивановки. Затем к ним присоединились пожарные из Благовещенска. Всего в селе Волково работали 13 человек на четырех автоцистернах.
В горящей квартире никого не было, а из окон второго этажа, где находились люди, шел дым. Жильцы не смогли выйти на улицу из-за дыма в подъезде. Пожарный из Усть-Ивановки Александр Рублев добрался до них по трехколенной лестнице. Из одной квартиры он вынес ребенка, а затем вернулся туда за мужчиной и женщиной. Из второй квартиры он вынес еще одного ребенка и помог спуститься родителям мальчика. В это время с другой стороны дома благовещенские пожарные через окно спасли семью из трех человек. Всего из дома вывели девять человек, включая трех детей. Квартира на первом этаже в результате пожара полностью закоптилась.
В телеграм-канале «Благовещенск № 1» со ссылкой на очевидца отметили, что возгорание – не случайность, а умышленный поджог с помощью канистры с бензином.

