Бросались зубами и кирпичами: благовещенцы устроили битву за место у гаража
Две воинственно настроенные компании благовещенцев повздорили из-за парковки авто у гаража в областном центре. Словесные баталии переросли в рукоприкладство, которое довело одного участника драки до больничной койки, другого – до уголовного наказания. Как амурчанам удалось раздуть из мухи слона, рассказали в пресс-службе Благовещенского городского суда.
В мае 2024 года небольшая компания друзей направилась на автомобиле к гаражу на улице Ленина. Приехавшие горожане припарковали машину, но, как оказалось, довольно неудачно. По крайней мере, так считала вышедшая из гаража подвыпившая леди. Девушке не понравилось, что транспорт поставили к гаражу слишком близко. Между ней и гражданином из авто началась перепалка.
Конфликт набирал обороты, когда из гаража появилось еще одно действующее лицо – супруг недовольной благовещенки. Мужчина также был нетрезв, но при этом очень хотел заступиться за оскорбленную жену. Он потребовал от амурчанина из прибывшей компании поумерить пыл и не грубить даме.
— Из гаража вышли две девушки. Одна из них стала обзывать наркоманом, лицом, имеющим психическое заболевание (дебилом), нецензурно выражаться. Попросил ее успокоиться и сел в автомобиль, но она пнула машину. Вышел и в грубой форме высказался в ее адрес. Обе девушки вцепились в одежду. Отмахнулся от них и увидел у гаража мужчину. Девушка сказала, что это ее муж и что сейчас он разберется. Мужчина попросил уехать. Мы попросили его успокоить женщин, но в ответ тот начал вести себя агрессивно, – объяснял впоследствии член приехавшей к гаражу компании.
Итогом ругани стали угрозы убийством от пылкого супруга. Чтобы показать всю серьезность своих намерений, он поднял с земли кирпич и бросил в сторону оппонента. И хоть цели импровизированный снаряд так и не достиг, представитель другой стороны конфликта тоже перешел от слов к делу. Он нанес пьяному заступнику несколько ударов, один из которых стал роковым. Супруг недовольной горожанки получил тяжелую травму – перелом шейного хряща.
— С супругой и ее коллегами отдыхали в гараже: выпивали спиртное, жарили шашлыки, слушали музыку, танцевали, – рассказал пострадавший амурчанин. – От ударов испытал боль. Понял, что выбит зуб. Попытался его выпрямить, но он выпал. Бросил его в сторону нападавшего. Затем бросил в него кирпич. Он попал в автомобиль и разбил зеркало. Водитель сказал, что я должен ему 20 тысяч рублей. Но, так как я чувствовал себя невиновным, позвонил в полицию.
Давший волю кулакам мужчина свою вину признал и раскаялся, активно сотрудничал со следствием. В суде учли наличие беременной супруги и бабушки на иждивении у амурчанина. Обратили внимание и на поведение пострадавшего: все-таки угрозы убийством – дело серьезное. Однако даже при стольких смягчающих обстоятельствах ретивого благовещенца ждал обвинительный приговор. К нему присоединили неотбытую часть наказания, которое тот получил ранее за повторный факт пьяного вождения. Итог: 3 года лишения свободы в колонии общего режима, а еще – полтора года не садиться за руль.