16-й Российско-китайский заплыв «Дружба» на Амуре пройдет 24 августа. Мероприятие пройдет после шестилетнего перерыва. С российского и китайских берегов одновременно пограничную реку переплывут около 200 человек. Подробности сообщили в правительстве области.
На нашей стороне торжественная церемония открытия начнётся в 09:45, старт будет дан в 10:00. В составе российской команды пловцы из Благовещенска, Свободного, Тынды и Хабаровска. В воду они будут заходить в районе улицы Мухина. Им предстоит преодолеть около 1 500 метров. Такое же расстояние проплывет и команда Китая. Она стартует выше по течению, а приплыть в Россию должна будет в место старта наших пловцов.
— Мы с нашими китайскими друзьями не проводили наш совместный заплыв «Дружба» несколько лет. А между тем – это одно из самых давних ежегодных мероприятий – в этом году заплыв 16-й по счёту. Мы рады, что ничего не помешает возродить традицию, – сказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.
Безопасность российских пловцов на воде будут обеспечивать шесть катеров государственной инспекции маломерных судов Приамурья. Кроме того, у каждого участника есть надувной буй: в непредвиденная ситуация пловец сможет опереться на него и дождаться помощи.