• -12°
  • $ 77.89
  • 90.52
  • ¥ 11.28
17 августа 2024, 15:44
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Амурчанам рассказали, стоит ли ожидать роста цен на яйца

Амурчанам рассказали, стоит ли ожидать роста цен на яйца

Амурчанам рассказали, стоит ли ожидать роста цен на яйца Амурчанам рассказали, стоит ли ожидать роста цен на яйца

Фото: Амур.инфо

Министерство сельского хозяйства Амурской области обсудило перспективы развития животноводства на заседании комитета по экономике и аграрной политике. Одним из вопросов было, стоит ли ожидать нового роста цен на яйца.

В министерстве объяснили, что ситуация с производством стабилизировалась после прошлогоднего сокращения численности птицы. Сейчас в хозяйствах региона насчитывается более двух миллионов голов птицы, а производство яиц достигло 78 миллионов штук в год.

Фото: Заксобрание Амурской области

Региональная самообеспеченность яйцами составляет 74 %, однако на полках магазинов только 40 % яиц, произведенных в Амурской области. Основная часть продукции поступает из Иркутской области, Хабаровского и Красноярского краёв. Из-за этого объёмы местного производства яиц не оказывают существенного влияния на цены.

В министерстве отметили, что к повышению цен могут приводить лишь сезонные факторы, например Пасха. Для стабильного обеспечения региона планируется закупка племенного яйца и поддержка строительства новой птицефабрики.

Кроме того, в министерстве рассказали о достижениях в молочном производстве. В 2023 году производство молока в области выросло, а в Ивановском округе реализуется крупный проект по созданию животноводческого комплекса на 2 400 коров. Этот проект уже увеличил производство молока, и при полной реализации его мощность достигнет 15,7 тысячи тонн молока в год.

17 августа 2024, 15:44 Амурчанам рассказали, стоит ли ожидать роста цен на яйца Министерство сельского хозяйства Амурской области обсудило перспективы развития животноводства на заседании комитета по экономике и аграрной политике

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться