Жители Зеи сообщают о проблемах с качеством воды из скважин. Она часто имеет коричневый цвет и непригодна для питья, пишет «Зейский вестник».
— Живу в нижней части города, за бывшим молокозаводом, на всей улице вода плохая, а наш дом и вообще рядом с озером. Вода из скважины – коричневая, пить невозможно. А где же людям брать питьевую воду, если они находятся в ситуации, схожей с нашей? Есть ли в городе какие-то водокачки, колодцы, из которых можно набирать или покупать за адекватную цену воду для питьевых нужд? – приводят обращение местной жительницы журналисты издания.

Специалисты Роспотребнадзора предупредили, что родниковая вода часто имеет нестабильное качество и может быть загрязнена из-за плохого состояния прилегающих территорий и отсутствия должной очистки. Поэтому родниковую воду лучше кипятить перед употреблением.
Для тех, кто ищет безопасную питьевую воду, в Зее доступна услуга водоочистной станции «ВОС-3». Вода здесь соответствует всем стандартам, заверяют специалисты. Она расфасована в 19-литровые бутыли по цене 220 рублей каждая. Оплатить воду можно в расчётно-кассовом центре, а забрать – на территории водоочистной станции на улице Транспортной, 6.