С сегодняшнего дня особый противопожарный режим действует на территориях Магдагачинского района, Сковородинского, Тындинского округов и города Тынды –соответствующее постановление подписал губернатор Приамурья. Всего за прошедшие сутки на этих территориях было зафиксировано более десяти термоточек, часть из них – палы сухой травы, а также – один крупный природный пожар. Об этом сообщает амурский минлес.
Таким образом, режим объявлен уже в 26 муниципалитетах.
4 апреля в 15-ти километрах от села Чалганы Магдагачинского района был зафиксирован первый природный пожар. К утру 5 апреля огонь локализован на площади в 40 гектаров, сейчас на его ликвидации работают 17 десантников Амурской авиабазы.
Во время пожароопасного периода рекомендовано воздержаться от посещения лесов, а также категорически запрещается жечь мусор, костры, выполнять любые работы с использованием открытых источников огня. За нарушение этих правил предусмотрены штрафы: для граждан сумма составит от 40 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц – от 60 000 до 90 000 рублей, для юридических лиц – от 600 000 до одного миллиона рублей.
«Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 000 до 60 000 рублей; на должностных лиц – 100 000-110 000 рублей; на юридических лиц – один-два миллиона рублей», – сообщают в минлеса Приамурья.