Суд арестовал имущество и счета жены Бориса Акунина* на шесть миллионов рублей
Басманный суд Москвы наложил арест на счета и имущество жены писателя Бориса Акунина* (настоящее имя Григорий Чхартишвили) Эрики Чхартишвили. Следствие полагает, что деньги на счетах используются для обеспечения проживания Акунина* в Великобритании, сообщает ТАСС.
В пресс-службе суда сообщили, что суд наложил арест на счета и имущество Эрики Чхартишвили на общую сумму шесть миллионов рублей. Арест наложен до 14 июня. Следствие полагает, что арестованные счета и имущество используются для обеспечения проживания Акунина* в Великобритании, где он живёт с 2014 года.
В конце января МВД объявило Акунина* в международный розыск, а в начале февраля суд заочно его арестовал по обвинению в публичном оправдании терроризма и распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации. За оправдание терроризма ему грозит до семи лет лишения свободы, за распространение фейков – до 10 лет.
Ранее писатель в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом заявил, что не осуждает атаки ВСУ с помощью беспилотников на российские города.
После публикации записи разговора сеть книжных магазинов «Читай-город – Буквоед» приостановила продажи его книг, а театры стали отменять спектакли, поставленные по его произведениям.

Как пишет РБК, в своём телеграм-канале Акунин* пояснил, что на арестованный счёт приходила пенсия жены – около 12 тысяч рублей. По словам писателя, на этот счёт «повесили долг в шесть миллионов рублей», что стало поводом для новостей об аресте «миллионных счетов».
*признан иноагентом и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.