«Газа нет и неизвестно, когда будет»: экологичное топливо пропало с заправок Благовещенска
В редакцию Амур.инфо обратился житель областного центра. Максим сообщает, что с ноября наблюдает в городе перебои с газомоторным топливом. Сегодня в Благовещенске он не смог заправить свой автомобиль – газа нет.
Максим беспокоится, что топливо вовсе исчезнет, и недоумевает, в связи с чем в стране, богатой этим ресурсом, вдруг случился дефицит.
— Проблемы начались примерно с середины ноября. В декабре газ был только в первых числах декабря. В январе появился третьего числа. С 18 числа газа нет и неизвестно, когда будет, – пишет благовещенец.
К слову, перебои с газом наблюдаются не только в Амурской области. Ранее «Коммерсант» писал о подобных проблемах, с которыми столкнулись АЗС в европейской части страны.
Ситуацию издательству прокомментировал основатель компании «Калина ойл» Валерий Борисов. Он еще в августе прошлого года отмечал, что на 15-ти из 35 заправок, реализующих газомоторное топливо в Воронежской области, его уже нет. Причина – отсутствие газа в хранилищах и задержки поставок газа со стороны РЖД. О проблеме с поставками автогаза сообщали также из Курской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

В Амурской области поклонники экологичного топлива продолжают ожидать поставок. И ждать действительно придется – до середины февраля.
Об этом сообщили в региональном министерстве ЖКХ:
— В Амурской области действуют четыре пропан-бутановые газозаправочные станции (АГЗС) по реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) населению:
- Благовещенск – 2 АГЗС, принадлежащие ОАО «Амургаз»;
- Белогорск – 2 АГЗС, принадлежащие ИП Бутаков С.Ю.
С начала ноября 2023 года наблюдаются проблемы с поставками СУГ на территорию области.
Причиной задержки поставок являются высокая загруженность железной дороги в восточном и западносибирском направлениях. Дефицит газа сформировался из-за отсутствия своевременной отгрузки и отправки вагонов-цистерн на железнодорожных станциях.
На сегодняшний день приоритетом у основной газоснабжающей организации области ОАО «Амургаз» является обеспечение населения региона сжиженным газом для бытовых нужд. В связи с этим введены частичные ограничения по снабжению СУГ на двух АГЗС, расположенных в Благовещенске.
Кроме того, созданию значительных запасов СУГ в хранилищах ОАО «Амургаз» препятствуют:
- задолженность потребителей за газ в размере 16,3 миллиона рублей (в том числе населения – 14,3 миллиона рублей);
- значительное увеличение оптовой стоимости СУГ на бирже.
По информации ОАО «Амургаз», поставки СУГ на автомобильные газозаправочные станции возобновятся к середине февраля текущего года, – отметили в ведомстве.
В министерстве также анонсировали планы на ближайшие два года по строительству в Благовещенске первой метановой автомобильной заправки, которая будет обеспечиваться природным газом от магистрального газопровода «Сила Сибири». Уже определено место ее размещения – на Новотроицком шоссе (за улицей Воронкова).