• $ 75.23
  • 88.45
  • ¥ 11.03
22 января 2024, 07:16
  1. Главная
  2. Общество
  3. Адвокат разъяснила, кто ответственен за падающие с балкона сосульки

Адвокат разъяснила, кто ответственен за падающие с балкона сосульки

Адвокат разъяснила, кто ответственен за падающие с балкона сосульки Адвокат разъяснила, кто ответственен за падающие с балкона сосульки

Фото: Амур.инфо

Адвокат Надежда Колотович в интервью агентству «Прайм» предупреждает, что собственники квартир обязаны нести ответственность за уборку снега и наледи с балконов и окон своих квартир. Вопреки распространённому мнению, что обязанность по уборке лежит на муниципальных властях или управляющих компаниях, законодательство предусматривает, что собственники в первую очередь несут ответственность за состояние своего жилья.

— Козырьки подъездов, крыши домов и балконы общего пользования (то есть те, на которые можно выйти с лестничной клетки) относятся к общедомовому имуществу. Следить за ними должны УК, ТСЖ или жилищный кооператив. Но если снег или сосульки образовались на балконе квартиры, то ответственность за его очищение несёт собственник жилья, – пояснила адвокат.

Фото: Амур.инфо сосули
Фото: Амур.инфо

При этом специалист не рекомендует убирать снег и наледь с балконов самостоятельно, так как это нужно проводить в соответствии со строгими нормами и правилами. Собственник должен обратиться в управляющую компанию. В случае игнорирования просьбы можно подать жалобу в жилинспекцию. Своевременное обращение в управляющую компанию и соблюдение законов помогут разделить ответственность между организацией и собственником квартиры.

Однако подача жалобы не освобождает собственника от ответственности, если случится травма или ущерб имуществу из-за упавшей с его балкона сосульки. В такой ситуации адвокат рекомендует пострадавшим обратиться в правоохранительные органы со справкой из травмпункта и фото-, видеоматериалами с места происшествия. Специалисты уже самостоятельно установят, кто виноват.

22 января 2024, 07:16 Адвокат разъяснила, кто ответственен за падающие с балкона сосульки Адвокат Надежда Колотович в интервью агентству «Прайм» предупреждает, что собственники квартир обязаны нести ответственность за уборку снега и наледи с балконов и окон своих квартир

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться